Я никогда не стану ему по-настоящему близким и родным человеком?

виктория 15.09.2015

Моему другу 37 лет, я его старше на несколько лет. Он в разводе, перенес инсульт, очень болезненно переживал разрыв с женой. После развода живут в одной квартире. Есть дочка, 8 лет. Видимо тогда он решил для себя, что больше никаких привязанностей, тем более любви в его жизни не будет. Мы встречаемся уже несколько лет. И все это время он держит меня на расстоянии. По характеру- интроверт, очень закрытый, такой, слегка социопатический тип. Проявляется это в том, что со всеми людьми он вполне нормален, дружелюбен, способен к контакту. А мне не разрешается ничего- нельзя взять его за руку, поцеловать, прыгнуть на шею...Все проявления эмоций только в постели. Практически никогда сам не звонит, но ведется на мою инициативу. То есть всячески показывает, что лично ему ничего не надо. Но раз я хочу, так и быть. Но не всегда. Тоже есть свой алгоритм- да и нет. Неожиданно, когда я не прошу, предлагает съездить с ним в Питер. А когда месяц уламываю провести вместе отпуск, отмалчивается. Активизируется только тогда, когда считает, что мне действительно плохо. По его мнению. Когда сломалось отопление вреди зимы. Или я ушла с работы неожиданно для себя. Остальное считает розовыми слюнями, всякие там- мне было грустно, не хватало тебя. При этом очень нежно разговаривает с дочкой о телефону, он вовсе не бесчувственный истукан, как считала его бывшая жена. Просто человек коробочка. Но только со мной. Окружающие по-разному к нему относятся, но чтобы он так вырывал руку у кого-то- такого нет. Вопрос в чем- имеют ли какое-то развитие наши отношения или это тупик. Я никогда не стану ему по-настоящему близким и родным человеком?

Здравствуйте,Виктория.Его дистанция от Вас-это дистанция от женщин вообще.Он не Доверяет близкой женщине.И,чем Вы будете ближе,тем его отвержение Вас будет нарастать.Это исходит к его детско-родительским отношениям,где мать им пренебрегала и обесценивала.Он ничего от нее не получал,когда просил.Поэтому,в целях безопасности,нуждаться в чем-то от женщины он себе на всю жизнь запретил.Эмоциональным отношениям он в детстве не научен.Теплоты не было,и он ей не доверяет.Чем Вы теплее,тем сильнее ожидание разрыва.Он никогда ни о чем не будет просить,так как это признание в дефиците.И извиняться,так как это признание в наличии дефекта.А у него стыд сильнее совести(вины).Поэтому,он заинтересован в отношениях на расстоянии.Или по другому-в отношениях использования,или по интересам.С ним придется всегда подстраиваться,и считать это обязанностью.Оцениваться подостоинству это не будет.На сколько Вы себя цените,на столько можете развивать такие отношения.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград