Мне 15 лет. Я хочу ребёнка

Мария 13.09.2015

Мне 15. Я чувствую себя опустошённой в последнее время, и всем плевать на меня, кроме мамы, но и та полностью меня не понимает. Я хочу сестру или брата - родители против, мама говорит, что старовата для рождения детей, а папа просто напивается и смотрит телевизор, не выслушивая. Я хочу родить - а кому я нужна, некрасивая и не очень одарённая умом? Только маме, но и она меня не понимает, не понимает, как мне больно, что мне некуда девать свою любовь, я готова школу бросить ради того, чтобы за малышом ухаживать, чтобы хотя бы мой ребенок был в жизни успешным, а не недоучкой-швеей или алкоголиком-менеджером...

Мария, здравствуйте.

Слышу вашу боль, но хочу сказать, что способ её исцеления вы выбираете явно не тот.

Рождение ребёнка - это не способ заполнения внутренней пустоты. Малыш приходит на Землю, чтобы прожить свою собственную жизнь, а не разрешить мамины проблемы.

Хоть вам сейчас и трудно, но перед вами стоит очень важная жизненная задача. Научитсья давать и приинмать любовь РАЗНЫМИ способами.

Мария

что мне некуда девать свою любовь,

Мария, есть очень много нуждающихся в любви. Те же дети, оставшиеся без попечения родителей. Что уже сейчас мешает вам поработать волонтёром в детском доме? Или поехать в детский лагерь вожатой. Есть пришкольные лагеря. До следующего лета далеко, но сейчас есть масса домов малютки, детских домов. Особенно, в Лен.области, домов, спрятанных в лесу, куда не добираются волонтёры. Эти дети уже сейчас нуждаются в вашей любви. Есть кружки, где можно работать, часто требуются няни (это, кстати, великолепный опыт и работы, и ухода за детьми, и взаимообмена любовью и теплом, и заработка).

Что касается рождения собственного малыша, то здесь очень важно не только ожидать чуда любви, но и иметь трезвый расчёт, который состоит в том, что ребёнку каждый день нужно питание, памперсы, кофточки и ползунки. Коляска, кроватка и до тучи ещё вещей, которые нужно покупать. Что он живой и первые два года мама нужна круглосуточно. И кто-то должен кормить маму и его всё это время. Вы же не будете держать его голодом? Он плачет. А значит, нужно иметь отдельную комнату, как минимум, чтобы у него было своё пространство. Ещё и он и мама могут болеть, а это лекарства, возможно, больницы и всё это финансовые затраты. Значит, должен быть стабильный финансовый источник. Желательно, независимый от родителей. Потому что рождение малыша - это решение взрослого человека. Который способен отстоять его интересы. А не переданная родителям ответственность за воспитание ещё одного "братика".

Мария, становиться взрослой трудно. Это больно и далеко не всегда понятно. Но если искать, не сдаваться, исследовать мир, то вы откроете его удивительную способность дарить и принимать любовь в самых разных обстоятельствах. Не только от родителей, хотя этого хочется  больше всего. Не только от собственных детей. Хотя в их первые годы жизни это так реально. Ищите и другие способы. Тогда внутренняя пустота начнёт заполняться. И станет легче.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург