Моего парня бесит мой ребенок

Ольга 12.09.2015

Здравствуйте,

Я в отношениях с моим молодым человеком почти 2 года. Вроде бы все время все было хорошо. Правда, мы не живем вместе, хотя я несколько раз ему об этом говорила.Мы уже не дети. Мне 36, ему 33 года. Моей дочери-15 лет. Последнее время он все чаще говорит мне что она его "бесит".У меня домашняя девочка. Учится. Моего молодого человека раздражает даже манера ее разговора.Между нами с молодым человеком все хорошо, но как только разговор заходит о моей дочери-он сразу вспыхивает.Подозреваю, что молодая красивая девочка не просто так его раздражает. Его раздражает даже сам факт, что она зашла в комнату и общается со мной, как она разговаривает с кем то по телефону.Ребенок приходит со школы, рассказывает какие то новости, про подружек, друзей. Уже это его раздражает. Бывает что она грубит, но это переходный возраст. Отношения рушатся, у него нет своих детей. Я пытаюсь обьяснить, что она моя семья, что у нее больше никого нет. Мы здесь одни.Что мне обидны такие разговоры. В то же время с его стороны нет никаких серьезных предложений.Он говорит, что любит меня, но моя дочь его "выбешивает и он ничего не может с собой сделать". Дословно его слова...Что можно сделать? Я его люблю, но и для дочери я должна быть поддержкой и опорой. Я ХОЧУ что-бы она делилась со мной.Это и ее дом. Я не требую с него заменить ее отца ( он умер в 2008), молодой человек и дочь практически не общаются между собой, меня это устраивает, хотя уже устала быть в роли "передаста". Что мне делть?

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Ольга, ответ на вопрос: что вам делать?, зависит от того, что вы хотите сделать? Ну бесит вашего мужчину ваша дочь и что? У нас у всех разные чувства по отношению к окружению наших близких и мы все с этим как-то справляемся? С вами то, что в этот момент происходит? Вы пугаетесь что из-за своих чувств к вашей дочери, ваш мужчина не захочет строить с вами совместную жизнь?, если так то зря, мужчина любящий свою женщину и желающий жить с ней вместе, примет и ее ребенка и все сделает для того, чтобы наладить с ним контакт. Мужчина же изначально не заинтересованный в развитии отношений с женщиной, использует ребенка как аргумент, чтобы им прикрыть свою незаинтересованность. Здесь наличие ребенка или его какое-то поведение не является причиной разрыва отношений, так как изначально мужчина не хотел серьезных отношений и по факту обманул партнершу сразу не сказав об этом. Теперь ребенок является прикрытием его обмана. Мужчина таким поведением символично говорит: если бы не ребенок мы бы жили долго и счастливо, только все это ложь, наглая ложь.                                                                                       Возможен вариант, что ему нравится ваша дочь как женщина и он не желая в себе этого признавать, делает так, что начинает испытывать к ней негативные чувства. Хотя этот вариант маловероятен, потому что, он не обращается с ней грубо и агрессивно, а говорит об этом вам. Это явный признак того, что он вам пытается что-то сказать, именно вам. Я не буду фантазировать, что это может быть. Попробуйте выяснить это сами. Задайте ему вопрос, зачем он вам об этом говорит? Чего он ждет и хочет от вас говоря об этом? Он это делает не просто так, а с какой-то целью. Осознает он эту цель, понимает ли зачем он это делает? Все эти вопросы можно прояснить в разговоре. Самый лучший вариант поговорить с ним об этом, тогда то и станет понятно, что же вам делать. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы

Ольга, здравствуйте.

Ольга

.Подозреваю, что молодая красивая девочка не просто так его раздражает.

Вероятнее всего, правильно подозреваете. "Выбешивание" - раздражение - это по сути отказ принять какую-то свою внутреннюю потребность или признать какое-то своё качество. И перенос этого качества на другого человека.

Я сейчас фантазирую, но поскольку сексуальный интерес к ребёнку своей женщины у мужчины в норме табуирован, то при его появлении мужчина может выдавать реакции злости и раздражения. И чем дальше, тем сильнее. Признать интерес для него означает поставить под сомнения основания собственной личности, не признавать - означает скрывать интерес под бессознательной агрессией. И со временем агрессии понадобится всё больше.

Ольга, ситуация очень трудная, решать вам. Лучше всего пойти на семейную консультацию с молодым человеком. Нерешенность этого вопроса, рано или поздно (скорее, рано) приведёт вас к окончательной разрухе.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Ольга

хотя уже устала быть в роли "передаста". Что мне делть?

Вы мыслите в верном направлении и пора выйти из этой роли. Их отношения - это ИХ отношения, даже если они негативные. Предоставьте им самим там навести порядок, не занимая ничью сторону.

Ваш молодой человек не должен любить вашу дочь, никто в этом мире вообще ничего не должен. Вы не обязаны их примирять или выполнять роль переговорщика между ними.

Есть отношения вы и ваша дочь.

Есть отношения Вы и ваш молодой человек.

Есть отношения дочери и вашего молодого человека.

Если ваш молодой человек говорит о том, что испытывает негативные чувства к вашей дочери, он имеет на это право. Вы в свою очередь тоже имеете право высказать то, что чувствует вы, когда слышите это. Главное без упреков.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.

Комарова Вера Леонидовна

Ольга, может корни ситуации в том, что Ваш партнер для Вас ... парень и/или молодой человек, а не мужчина?

И вполне вероятно, что Вы правильно

Подозреваю, что молодая красивая девочка не просто так его раздражает.

! И

он сразу вспыхивает

не просто так!

Фраза

молодой человек и дочь практически не общаются между собой

рисует картинку, что у Вашей дочери есть некий молодой человек и они не общаются !!! А на самом деле Ваша дочь не общается с Вашим мужчиной. Это - РАЗНОЕ!

Слова

он все чаще говорит мне что она его "бесит"
Он говорит, что любит меня, но моя дочь его "выбешивает и он ничего не может с собой сделать". Дословно его слова..

Вот бы получить объяснение, что такое за бешенство у него! На что? Про что это? Как это выражается? В каком месте он это ощущает? Это ли мешает ему жить с Вами под одной крышей? А почему не у него, кстати? Каковы его планы на Вас?

p/s/ И сленг какой-то у него ... детский

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype