Если муж настраивает ребенка против, что делать?

Вика 10.09.2015

Добрый день, я развожусь с мужем, и он по ряду причин уже сейчас пытается разлучить меня с сыном, хотя ему нет еще и 2х лет, придумывая что-либо. Хочу сразу сказать, он это делает не из за любви к сыну, весь его интерес к ребенку на словах перед людьми, чтобы получить от них признание и отомстить бывшим женам братьев, которые у них отобрали детей. Я не запрещаю свидания с ребенком, не ограничиваю, помогает муж принудительно через суд, подарки редки и они все стоят копейки, если ему не сказут спросить о здоровье сына - он этого не сделает и т.д.

Когда я забераю сына, муж постоянно говорит ему что-то вроде "ты не хочешь идти к маме, но ты обязан" - то есть это вроде как наказание, во время встреч, я не присутствую, но знаю иногда о чем он говорит, муж сочиняет гадости, и говорит их при ребенке. Что мне делать, я боюсь, что дальше муж начнет настраивать ребенка против. Помогите, прошу...

Несвитский Антон Михайлович

Вика

я боюсь, что дальше муж начнет настраивать ребенка против

Если ребенок больше времени проводит с вами - вряд ли будет так просто настроить ребенка против. А как собственно вы себе это представляете?

Если папа не вкладывается в ребенка по-настоящему - дети все это прекрасно чувствуют. Верят дети чаще тому, кто более искренен. Вот и будьте искренней.

Вика

муж постоянно говорит ему что-то вроде "ты не хочешь идти к маме, но ты обязан" - то есть это вроде как наказание

Ну а кто вас сказал, что ребенок этому верит? Дети опираются на свои чувства. И если внутри папы в тот момент плещется злость - ребенок злость и чувствует. А если внутри мамы плещется нежность и искренняя забота - то ребенок чувствует ее. Какой выбор он будет делать, сами подумайте?

А если параллельно с этим вы будете учить ребенка анализировать поступки людей (а уже скоро это вполне может начать быть актуальным)-  то тем более, ребенок будет довольно рано и быстро понимать, кто на самом деле как к нему относится.

Вика

я боюсь,

Чего? Что ребенок вас "разлюбит"? У вас есть какие-то серьезные сомнения в своей безусловной ценности для ребенка? Сомнения в себе в принципе? Возможно, это как раз та тема, которая требовала бы работы с психологом...

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype

Федоренко Галина Александровна

Вика, тут важнее чтобы у ребенка не возникли нарушения в настроении, если ухудшиться сон, апетит обратитесь к специалисту.  Всегда обсуждайте с ним что ему рассказывал папа, объясняйте на его языке все что он захочет знать. И любите его. Думаю, Вы справитесь, будьте терпеливы и уверенны в себе.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Вика.

Поскольку ребенок еще очень маленький, то организовывать встречи с отцом следует только в вашем присутствии, либо вы должны находиться неподалеку. Нельзя отдавать ребенка на несколько дней, таким образом у ребенка рушится базовая безопасность.

Таким образом вы сможете контролировать манипуляции мужа и сохранить спокойствие сына.

С уважением.