Я больше так жить не могу

Александра 09.09.2015

Мне 20 лет. Я учусь в Вузе на 3 курсе. Личных средств нет, живу с родителями. В этом моя проблема. Я не могу лишний раз зайти в интернет, у меня нету парня, я ничего не могу делать сама. Родители меня жестко контролируют. Профессию которую я получаю, я терпеть не могу, моя мама заставила меня пойти туда учиться. Встречаться мне ни с кем нельзя, так как я для этого маленькая (в то время как мои сверстники детей уже нарожали, да и мама родила меня когда ей было 18). Общежитие мне взять не разрешают, поэтому матаюсь туда 3 часа и обратно 3 часа. Последней каплей было то, что мой папа открыл мой ящик с прокладками и вывалил оттуда их и сказал, что я развела везде бардак. Каждый день подметаю и без того чистые полы, а в это время они надо мной насмехаются. Каждый день они орут на меня по мелочам. Боюсь, что я не выдержу этого. Что мне делать? Как мне сбежать от них, если мне не дают даже на работу устроиться, то есть денег у меня нет, да и бежать мне не к кому. Что мне делать, прошу, помогите(((

Уважаемая Александра!

Печально, что родители взяли на вооружение во взаимодействии с вами лишь стратегию запретов, окриков, давления. Вам уже 20 лет, чего же вы боитесь действовать? Боитесь, что у вас что-то не получится, и вам придется о чем-то просить родителей? Вы вполне взрослая и можете решать сами, где учиться, если вам нужны деньги, без всякого на то родительского позволения, вы можете устроиться на работу, вы можете устроиться жить в общежитие, а уже потом поставить в известность своих родителей. Те 6 часов, что вы тратите на дорогу, вы можете посвятить работе и зарабатыванию на жизнь. Что касается родителей, то могу предположить у них сильный страх остаться одним, страх, что вы не получите прекрасную специальность, которую они для вас выбрали, боязнь того, что вы окажетесь вне их контроля и наделаете глупостей, которые помешают вашему благополучию и т.д. Но со своими страхами каждый разбирается сам: вы обратились через сайт к помощи психологов, они могут пойти на прием к психологу в Новосибирске и разобраться со своими страхами, если захотят. Каждый несет собственную ответственность за свою жизнь.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Федоренко Галина Александровна

Александра

Как мне сбежать от них, если мне не дают даже на работу устроиться, то есть денег у меня нет, да и бежать мне не к кому.

 Набраться мужества и стать самостоятельной, если не найти  работу и съехать от них, то хотябы научиться защищать свои права Вам 20, Вы уже два года отвечаете за себя самостоятельно.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Здравствуйте, Александра!

Александра

Что мне делать?

Повзрослеть, взять ответственность за собственную жизнь на себя. Вы психологически, финансово зависите от родителей, т.е. Вы нуждаетесь в родителях. И родители тоже очень включены в Вашу жизнь, они практически живут Вашей жизнью, за Вас решают, как Вам жить. Такое впечатление, что у Вас нигде, ни в чем нет права выбора, все контролируют родители.

Александра

я ничего не могу делать сама.

Александра

Встречаться мне ни с кем нельзя

Чьи это слова? Родителей? А Вы что сами о себе думаете? Какая Вы? У Вас есть свое мнение? Свои желания, потребности, предпочтения? Что Вам мешает говорить о том, что Вы сами хотите? Что мешает поступать в соответствии со своим выбором?

Вам необходимо психологически отделиться от родителей, стать самостоятельным, независимым от родителей человеком. Опираться на собственное мнение, выбирать то, что Вам важно, и поступать так, как считаете нужным.

Также необходимо обозначить и укрепить свои личностные границы. Например, в  ситуации, когда

Александра

мой папа открыл мой ящик с прокладками и вывалил оттуда их и сказал, что я развела везде бардак

ответить отцу: "Папа, я прошу тебя не открывать мой ящик и не трогать мои личные вещи, мне это не приятно".

Рожкова Мария, психолог, системный семейный психотерапевт в Москве