Простить и отпустить?

Анна 27.08.2015

Здравствуйте, уважаемые психологи сайта Аll-psy! 2,5 года назад влюбилась в парня,хотя при этом я жила в гражданском браке,меня это не остановило,хотела начать с ним новую жизнь.Изначально все было и нежнось,страсть и это были не просто отношения,а любовь.Его брат помешал нашему началу,он был против,а брат против брата не пошёл.Вот осталась я по прежнему со своим гражданским мужем,только вот 1,5 года места себе не нахожу,постоянно думаю о нем,жду прежних встреч,ревную на растоянии к другим!Подскажите как помочь себе,мне очень больно от одной мысли о нем,и ничего не могу сделать!Заранее благодарна!

Здравствуйте, Анна

Любовь - не просто симпатия, не просто желание быть вместе, думать, или страдать... И мне трудно даже представить причины, которые могут быть сильнее любви, причины, которые могут заставить человека отказаться от своей любви.

Вам больно думать о том мужчине, об отношениях, которые складывались. И, возможно, больно думать о том, насколько нынешние отношения отличаются от того, что вы так глубоко прочувствовали.

И сейчас, как мне кажется, вы находитесь перед выбором: продолжить отношения, подавить и спрятать свои чувства и желания от себя и своего гражданского мужа и так и дальше мириться, неся ответственность и чувство неудовлетворенности, как тяжелый груз. Или - признаться в том, что нынешние отношения вас не устраивают, что они (и вы с мужем) находитесь в той точке, когда необходимо открыто и искренне говорить друг с другом о своих чувствах, желаниях, взаимопонимании, которые не удовлетворяют вас. И - вместе или самостоятельно разбираться - что же именно вам необходимо, чтобы чувствовать себя счастливой, любимой, любить и радоваться тем отношениям, которых вы заслуживаете, а не тех, которые привычно и скучно продолжаются.

 Очень просто ревновать, страдать и прятать чувства - это делают многие и учат других (как брат вашего возлюбленного). Понять и прояснить для себя эти вопросы - сложная задача. Посильная, требующая времени, усилий, желания и помощи. Как?

Например - писать. Завести дневник и писать в него все мысли, слова, которые возникают о себе, о своих чувствах, которые вы частично описали в своем наполненном любовью и болью письме. О своих мечтах и желаниях, ревности и злости. И О том, какие возникают идеи о том, как и что сделать, чтобы нынешние отношения менялись...

Или - консультации,  чтобы с помощью психолога осознать что-то важное для ваших отношений.