Зачем так усложнять?

Карина 27.08.2015

Добрый день !

У моего парня есть друг, мы раньше тоже дружили, потом отношения разладились.

Недавно была свадьба и он когда перед всеми поздравлял, сказал, что всегда был против меня и что он предупреждал своего друга, что это не лучший выбор, получилось очень нелицеприятно. И это при всех.

Перед этим он приезжал к нам и поздравлял со свадьбой, при встрече обнимает в знак приветствия. Раньше много гуляли вдвоем, проводили время, я считаю его поступок некрасивым. Ладно бы он всегда так относился, а то сам называл родственной душой, а стоило перестать общаться и вот такие фразы..

А у меня кошки скребут, вроде кажется все нормально, дружим, а потом как нож в спину. Просто не люблю конфликтов, теперь не хочу контактировать хотя пишет. Высказала, что неприятное поздравление, ответил "ну бывает".В чем дело ?

Голышева Евгения Андреевна

Карина, избегать конфликтов можно и нужно тогда, когда они бессмысленны и не несут в себе последствий. Но в вашей ситуации такой уход можно идентифицировать скорее как слабую позицию. Почему вы позволили человеку так обращаться с собой? Дружить с вами, беспричинно прилюдно оскорбить вас и потом как ни в чем не бывало продолжать в том же духе? Поговорите с мужем, без обвинений и слез, просто спокойно введите его в курс дела. Поговорите с другом, спросите, что означает его поведение, в чем причина ( не обидели ли вы его ), и как вам к этому относиться. Поговорите без страха и опасений, не давите морально, но и сохраняйте достоинство. Причины могут быть совершенно разными ( конфликт с вашим мужем, клевета, ревность, зависть и т.д). Может быть, вы ему просто нравитесь, и теперь стало обидно и больно, может, причина в его отношениях с другими людьми, но в любом случае вы не должны позволять это делать с собой!

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва