Вечный вопрос о девственности

Айгуль 25.08.2015

Здравствуйте! Обращаюсь с очень личным вопросом, понимаю, что самостоятельно не смогу решить как же поступить.

В начале немного о себе, меня зовут Айгуль, мне 30 лет, имею высшее образование, работаю. Несколько лет назад переехала в другой город и живу отдельно от родителей. Кстати, о них, мои родители развелись примерно за год до моего отъезда. Причина вечные разборки на почве ревности и недоверия. Мой отъезд был как бегство от скандалов.

Сейчас все успокоилось, они в разводе, уже более спокойно могут общаться друг с другом. Но суть моего письма не в этом, я девственница, и сталькиваюсь с проблемой доверия парням. Мне кажется я начала боятся близости, и возникает панически страх если это случится и он не станет моим мужем. И не знаю как это побороть в себе, ведь не каждый парень готов женится, не узнав ближе. За всю мою короткую жизнь, было всего два парня, и с обоими я рассталась из за страха что после меня бросят, не женятся и никому недевочкой я не буду нужна. Сейчас понимаю, что на самом деле веэто не самое главное в семейной жизни, главное, чтобы человек понимал, разделял интересы. Но как быть? Как относиться проще? С чего начать? Надеюсь на вашу помощь,заранее спасибо

Айгуль, здравствуйте!

Отношения между мужчиной и женщиной проходят ряд этапов. (Об этом можете прочитать в моей статье, в разделе "Публикации")

Если человек, с которым Вы встречаетесь, проявляет стабильное к Вам отношение (то есть, интерес к Вам высокий, мужчина внимателен, заботлив, слова подтверждает действиями), то вопрос доверия сам собой будет решен. Ваше право переходить и на уровень близких отношений.

Вам в данное время не стоит лишать себя свободы выбора. Тема сохранения девственности полноправно могла быть Вами закрыта еще лет 5 назад.

Человек, который Вас полюбит, не должен придавать значения вопросу девственности по одной простой причине: Вы - взрослая и у Вас может быть опыт отношений.

Для более детальной работы над построением своей женской позиции рекомендую Вам обратиться лично.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Айгуль. В наше время потеря девственности уже не актуальна. Если человек вас полюбит, то только не за это. На самом деле, возможно, вы боитесь не потери девственности, а быть брошенной. Это другая тема и с ней можно работать на личной терапии.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Айгуль.

Мне показалось, что за страхом потерять невинность, у вас есть сильный страх близких отношений, доверять другим. А отсюда вытекает страх быть брошенной, отвергнутой.

Возможно, вы решитесь на секс с мужчиной, но проблему доверия, страха близких отношений и быть брошенной это не решит, а скорее всего усилит.

Айгуль, приходите на терапию. У меня есть достаточно большой опыт работы с проблемой похожей на ваше.

Айгуль, я понимаю, что даже если вы решитесь посетить психолога, обязательно встанет вопрос о доверии специалисту. Поэтому, обязательно решите этот вопрос до визита к психологу в Алматы. Посмотрите на фотографию, почувствуйте себя и…приходите.

Жду вас на прием.

С уважением,

Марченко Виктор Владимирович, группаналитик, Алматы