Ребенок неуправляемый

Вера 22.08.2015

Здравствуйте Владимир Иванович!У меня такая ситуация,я мама 4 детей и я одиночка,и все дети по своему своеобразны.Но вот один ребенок выделяется,он всегда хулиганит,ворует,психует только если что то не по его он начинает показывать свой характер.Хоть ты кричи,хоть жалей,хоть что ты с ним делай,он все ровно сделает так как ему надо,я порой боюсь его отпускать на улицу,всегда бегут жаловаться,то он это сделал,то еще чего,дома одного не оставишь он и пожар разводил,и как с ним биться я не знаю.А все начилось с того момента когда он и деда выпил таблетки Маненил и его положили в реанимацию,после этого начались вот эти проблемы.Посоветуйте как мне с ним быть ведь до школы осталось очень мало времяни.Он очень умный мальчик,все понимает он и в церковь ходит и постаронних слушает.А я для него как будто пустое место.

Здравствуйте,Вера.Если Вы чувствуете,что ребенок Вас считает пустым местом,то ребенок,быстрее всего,Вам не доверяет.Это произошло не сейчас,а раньше.Просто,этот процесс обострился сейчас.Вероятно,Вы много запрещали этому ребенку и его осуждали.А он хотел и хотел.И потом понял,что мама умеет только запрещать и никогда не поддержит.Поэтому,во первых,он узнал,что он плохой.а во вторых,что его никогда мама не поймет и не оценит.Оттого,что он плохой-он совершает плохие поступки.А оттого,что мама его не понимает-он ей мстит по детстки.Одновременно,этим поведением он привлекает Ваше внимание к себе.По принципу,-Если меня мама ругает-значит,замечает и значит,наверное,любит.Поэтому,непослушание-это и способ обратить на себя внимание.Выход-додавать ребенку внимание.Понятно,что очень проблено дать внимание в избытке всем детям.Но,если ребенок чувствует себя плохим-это опасный симптом,и лучше перераспределить внимание  и стать чутким в большей степени к этому ребенку.Чаще хвалить и целовать,обнимать и быть рядом.Так как может присутствовать еще и ревность Вас к другим братьям.Когда он почувствует Вашу поддержку,непослушание станет невыгодным,так как обижает маму и лишает поддержки.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград