Как избавиться от привычки жить одним и тем же человеком?

Виктория 22.08.2015

Здравствуйте, расскажу кратко о наших отношениях. Я Д. 20 лет, моему бывшему парню 21, мы начали встречаться со школы, когда мне было 16. Мы провстречались почти 3 года, он мне помогал всегда, даже когда у меня умер папа, мы стали очень близкими и родными людьми,его родители любили меня и мои его. Спустя полгода после смерти папы он мне изменил с другой девушкой, я об этом ничего не знала,а он продолжал с ней встречаться при этом мне сказав,что не нагулялся и из-за этого он хочет расстаться со мной,хотя я его никогда не ограничивала. я не восприняла всерьез его слова и думала,что вскоре мы помиримся и все будет хорошо. Потом я узнала от других людей про измену и собрала свои вещи да ушла. Я решила начать новую жизнь,нашла новое увлечение, начала ходить в клубы,много общаться с друзьями,ухаживать за собой,чтоьы хоть как то заглушить свою боль,я по ночам много плакала,всегда думала о нем,а он начал встречаться с той девушкой,с которой мне изменил.... Я в глубине души надеялась,что он вернется ко мне, что одумается....Но шли месяцы,а он все с другой.....ну а я одна. Я даже не могла построить отношения с другим парнем,так как мой бывший был у меня первый во всех смыслах и когда я начинала целоваться с другим мне казалось,что я ему изменяю... прошло полгода после этого и он с ней расстался, я тут же обрадывалась и вроде успокоилась,но все равно думала о нем,но уже реже. как то раз на меня нахлынуло одиночемтво и я решила ему написать, он удивился,начал просить прощения,говорил,что потерял менч по глупости, какая я хорошая и т.д. мы встретились с ним и переспали, во мне опять проснулись былые чувства,но я не чувствовала от него взаимных чувств....я всегда приезжала к нему сама, показывала свои чувства....вела себя не достойно за что очень каюсь.....он говорил,что возможно у нас получится все вернуть назад, а потом резко перегорел после того как я начала ему напоминать о том, как он мне сделал больно когда то....он пропал и перестал мне писать и звонить, я решила все выяснить,а он мне скпзал, что не любит меня,что перегорел и т.д. я была очень унижена этим, кпк будто меня заново предали,я опять забила на него,но через 2 недели он опять мне написал и предложил встретиться,я очень хотела,но отказалась. Я очень пожалела об этом и рещила предложить ему секс без обязательств,думала,что я таким образом смогу все наладить,а потом он вернется ко мне, мы с ним переспали и потом он опять пропал....оказываеися он встретил другую девушку и теперь встречается с ней,забив на меня....что мне делать?я страдаю уже год.....я чувствую,что у меня нет былой любви,но все равно какая то привычка

Здравствуйте, Виктория. В таких случаях, как ваш, когда отношений уже нет, а внутренне завершить их не получается, я предлагаю клиенту поискать главную потребность - то есть то, что было самым важным из того, что вы получали в отношениях с этим человеком. А потом уже работать непосредственно с этой потребностью.

В вашем случае могу предположить, что это желание заботы. Вы в начале письма написали о том, что у вас умер отец. Возможно, бессознательно вы поставили молодого человека на роль отца, не отгоревав как следует. Попробуйте внутри себя поискать ответ на вопрос: чем схожи ваш молодой человек и ваш отец? Сравните их отношение к вам, ваши желания и надежды (выполнявшиеся и не выполнявшиеся) к ним, ваши чувства, связанные с их потерей и т.д. Если вы найдёте сходства, то для того, чтобы вы смогли начать новые отношения с другим человеком, вам придётся отгоревать смерть отца, проститься с ним качественно (лучше это сделать на консультации психолога очной), а не пытаться как бы "продлить" его жизнь через парней, которые рядом. Сочувствую вам про то, что ваш папа умер. Я тоже несколько лет назад потеряла своего.

Журавлева Наталья Анатольевна, психолог Томск