Сын хочет стать девочкой

Лариса 20.08.2015

Сыну7 лет, сказал, что хочет быть девочкой.это проявление началось в 4 года, мы сильно не обращали на это внимания. ребенок растет , познает мир. но строго запретили ему говорить и думать об этой глупости. жил в деревне 1,5 года и дедушка , был в шоке от его поведения(каблуку, наряжаться, краситься..), и стал подсмеиваться над ним и высмеивать его, говоря, что ты как девчонка нюни распустил. ребенок замкнулся и перестал это показывать, но на столько на сколько это у него получалось. вот сейчас мы его забрали, и он нам так сказал, что хочет быть девочкой и все равно он ей станет.стали выяснять почему, сказал, что защитником Родины не хочет быть, сильным, что мальчики дерутся. нравится ему украшения, безделушки, розовый цвет самый любимый.

Как себя вести нам? его желание можно исправить?

П.Ы.: по характеру очень чувствительный, ранимый, обидчивый, плаксивый

Здравствуйте Лариса!Вы наверное слышали,что на этот свет мы появляемся неоднократно и в разном обличье-то девочкой,то мальчиком.Я вот несколько раз была мужчиной,а сейчас женщина.И вот эти реинкарнации путают в ребенке внутренние ощущения.Ваш ребенок в прошлой жизни или изначально при зарождении был женщиной и это ребенок как ангел помнит.Но в настоящее время Господь решил отправить Вам мальчиком и Вы должны выполнить это предназначение.Воспитать его как мальчика.Но нужно это сделать не резко и грубо ,а в духе патриотизма.Про все это можно почитать в книге о космоэнергетике.Как зарождаются души и что туда закладывается.Очень интересно.Не отчаивайтесь и воспитывайте сына.Если кто и меняет пол их обратно отсылают на отработку и в том роде который они не отработали.Поэтому я не советую думать о смене пола.С уважением

Медведева Анна Алексеевна, психолог Атырау

Здравствуйте, Лариса!
Теория психоанализа утверждает, что психологический пол мы выбираем в 4-5 лет, хотя биологический достается нам при рождении. Как и почему человек может выбрать быть женщиной в теле мужчины и наоборот - это индивидуальная история для каждого. Вы можете найти детского психоаналитика для сына. Возможно, в общении со специалистом он пересмотрит свое решение. Но если это его решение  - окончательное и на нем строится все здание личности вашего ребенка, тогда вы, его мать, может оказаться одним из немногих, или даже единственным человеком, который его поддержит несмотря ни на что.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Федоренко Галина Александровна

Лариса

Сыну7 лет, сказал, что хочет быть девочкой.это проявление началось в 4 года, мы сильно не обращали на это внимания. ребенок растет , познает мир. но строго запретили ему говорить и думать об этой глупости. жил в деревне 1,5 года и дедушка , был в шоке от его поведения(каблуку, наряжаться, краситься..),

  Лариса, здравствуйте.

  Тут есть над чем задуматься, действительно в таком возрасте происходит становление понятий о себе и кем быть.  Мальчиком или девочкой.

   Пройдет ли это с возрастом ответить сложно, думаю, Вам стоит обратиться к специалисту за помощью и для себя и для ребенка.

   Психоанализ тут подойдет лучше всего.

  Гарантировать, что ребенок в дальнейшем откажется от желания быть девочкой, лично я не могу, но это не значит, что не стоит выявить причину такого поведения, а дальше по результату можно смотреть, что и как.

    Психоанализ хорош тем, что Вашего ребенка не будут принуждать что то менять в себе и заставлять делать какие то действия, а через каждых три сессии с ребенком, проводиться сессия с родителями, а  для Вас это надо не меньше чем для Вашего ребенка.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва