Ребёнок ворует деньги

Вадим 15.08.2015

Девочке 8,5 лет, перешла в 3-й класс. Последний месяц регулярно ворует у родителей и бабушек крупные суммы денег. Тратит на чипсы, сок, лимонад и пр. для себя и для подружек. Беседовали, объясняли, даже пороли, но всё повторяется. Семья полноценная. Есть младший брат. Материальных и бытовых проблем нет.

Вадим, здравствуйте!

Многие дети воруют, и в норме это проходит к началу подросткового возраста.

Можно же убирать деньги и кошельки и выдавать ребенку на карманные расходы - из расчета на неделю. Дочь или научится уважать деньги или продолжит воровать. Во втором случае совесую обратиться к психологу - социопатия в таком возрасте легко правится. Не за месяц, конечно, но это примерно полгода терапии.

Не искушайте ребенка открытыми кошельками - убирайте их.

А порка, кстати, мало помогает - лучше подумать головой, посоветоваться с дочерью и решить как изменить ситуцию.

Желаю Вам терпения, креативности, уважения в семье и Любви:))

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург