Новые отношения, но я более опытна. Плохо ли это?

Лилия 11.08.2015

У меня было три парня, с одним были довольно серьезные отношения, мы вместе жили, уже начинали говорить о свадьбе. Хотя я думаю, что поторопилась по влюбленности. И, увы, не все складывается так, как мы хотим, поняли, что не подходим друг другу, разбежались.

Спустя длительное время мне всерьез понравился парень, я ему тоже. Но недавно мы поговорили и я узнала, что у него не было девушек (он старше на год).

Я переживаю из-за этого, потому что считаю, если и начинать отношения, то только в серьезные. И очень боюсь, что ничего не выйдет. Как-то всю жизнь мечтала больше о том, чтобы парень был опытнее, а я была как бы наивной и малоопытной малышкой. И парень очень хороший, не хочу причинять ему боль. Непонятно, какая у него может быть реакция. Он знает, что у меня кто-то был, но сказал, что это нормально, потому что у каждого есть прошлое. Кажется, он серьезно настроен. Но я ощущаю себя как-то...грязнее что ли в сравнении с ним. Не знаю. В остальном - все прекрасно.

Стоит ли мне переживать из-за этого? И если нет, как перестать?

Лилия, стоит разобраться, почему для Вас отношения - это про гразное. Прошлый опыт- это вынесенные выводы и уроки, если он отрицательный, и - приятные воспоминания, если он положительный.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Лилия, стоит ли переживать - скорее вопрос риторический. Возможно, и стоит. Вопрос в другом: почему Вы чувствуете себя грязной? Это центральный вопрос. Прислушайтесь к себе. О чем Вы сожалеете? Внутренне Вы,по-видимому, осуждаете себя за что-то. Возможно, девственность парня напомнила Вам о собственной невинности и чистоте юности. Вам бы хотелось подорить ее кому-то по настоящему нужному и важному, такому как он. Все это важно прояснить для себя. Ведь теперь Вы взрослая молодая женщина, и ошибок юности уже не исправить. Важно разрешить себе быть счастливой теперь.

удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара