Дочь игнорирует меня

Олеся 11.08.2015

Добрый день!Дочери 16 лет мне 35.Что бы я не делала что бы не говорила все воспринимает в штыки,а папа просто свет в оконце.Наша семья получается как то разбилась на два лагеря.Дочь и отец,сын и мама.Дочь обвиняет меня во всем,что из за меня все ссоры и разногласия.Например:у мужа сейчас плохо с работай а я зарабатываю мало и говорю ему чтоб искал работу этот разговор слышала дочь на что мне дочь отвечает чтобы я шла искала другую работу или устроилась на подработку.У меня просто открылся рот от удивления.Что она не поддержала меня а на оборот.И в других семейных вопросах точно такая же ситуация.Помогите разобраться в сложившейся ситуации.Не знаю как себя вести.

Уважаемая Олеся!

Плохая ситуация в вашей семье. Хорошая ситуация, когда муж с женой составляют свою коалицию, а дети -свою. Когда происходит так, как у вас - это всегда конфликт. Думаю, следует говорить об этом с мужем. Если муж будет продолжать играть в те же игры, тогда вам следует выстраивать собственные отношения с дочерью - не обращать внимание на упреки дочери, а при ее требованиях купить ей то или это, отвечать, что в семье денег не хватает на все из-за того, что папа не работает, а на ее требования устроиться вам на подработку говорить, что считаете это несправедливым, а справедливо то, когда оба родителя работают. Вряд ли стоит вступать с ней в дискуссию по этому поводу, просто высказать свое мнение, развернуться и идти по своим делам. Несколько раз не получит то, что хочет, возможно поменяет свое мнение, кому больше следует работать. Примите к сведению, что разговаривать с мужем лучше в отсутствии детей, не провоцируя их присоединиться  либо к маме, либо к папе. Больше слушайте своих детей, задавайте вопросы, высказывайте свое мнение лишь тогда, когда они этого хотят.

С уважением, семейный психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Комарова Вера Леонидовна

У меня просто открылся рот от удивления.Что она не поддержала меня а на оборот.

А дочь и не должна Вас поддерживать ! Сразу не возмущайтесь на мою фразу ...

Отношения с мужем - только ваши отношения! Детей туда не втягивают. Они сами влезают? Уверенно, спокойно, по-взросому указать дочери, что это ее не касается!

Когда "открыли рот" и ... ничего не произнесли, дочь почувствовала, что мама маленькая, беззащитная... Она, чувствуя это , пытается стать ... большой и решать взрослые проблемы.. Становится "соперницей", а не дочкой :(

Нарушение порядка в семье ..

 Это важно решать - иначе и дочери (да и сыну) будет не просто...

Консультирую и очно, и по Skype

С уважением, Вера Леонидовна (Москва, Орехово-Зуево и его окрестности)

Олеся, добрый день! Всегда ли была такая обстановка в вашей семье? Если нет, то когда случилась ситуация, что вы потеряли авторитет для дочери? Как складываются ваши взаимоотношения с мужем? Важно ли ваше мнение для мужа? По каким-то причинам, ваша семья не прислушивается к вашему мнению. Почему так случилось? Или вы всегда боялись выразить свою точку зрения, а сейчас ситуация лишь усилилась? Как вы ведёте себя с остальными людьми, которые вас окружают? Если вам трудно донести до любого человека свою точку зрения, то это значит, что вы привыкли жить в определённом сценарии, который можно изменить. Если данное обстоятельство имеет место быть лишь сейчас и только в вашей семье, то это значит, что в данный момент вы почему-то перестали поддерживать себя, и потеряли поддержку мужа. Вы можете обсудить данную ситуацию с мужем? Если да, то контакт между вами есть, если нет, то задача усложняется. Как видите, вам стоит взять хотя бы одну консультацию психолога, чтобы прояснить для себя - что происходит в вашей семье, потому-что без ответов на заданные мною вопросы, очень трудно предположить что же случилось в вашей семье. Много подводных камней.

Авдеева (Никифорова) Ирина Николаевна, психолог в Екатеринбурге

Силина Марина Валентиновна

 Олеся, здравствуйте.
Во- первых, у Вашей дочери подростковый возраст и этому возрасту свойственна конфликтность и вызовы. В лице отца она нашла большую поддержку. И это не плохо. Плохо, что между вами с мужем есть разногласия. И надо их решать. Даже в присутствии детей. Чтобы у них не было иллюзии, что в семье все бывает идеально. Конечно, надо выбирать при этом деликатные слова. А то, что муж не поддерживает Вас, конечно, грустно. Именно он должен взять на себя ответственность добычи ресурсов.
 Родители всегда должны быть в согласии относительно воспитания детей. И лучше подобные коалиции не создавать. А то, что Вашей дочери приходят мысли - подзаработать Вам дополнительно, так пусть сама идет и работает. Возраст и сезон позволяют. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново