Ребенок не идет к бабушкам

Екатерина 07.08.2015

Ребенок всегда тянется к маме и папе. К бабушкам на руки идти наотрез отказывается. Я как мама в этом проблему не вижу. Но вот бабушки говорят что неправильно воспитываю, ребенок мол должен идти к близким ко всем. Отсюда вопрос как быть? Кто прав? И нужно ли что то менять?

Комарова Вера Леонидовна

Екатерина

Ребенок всегда тянется к маме и папе

Прекрасно :)!

Екатерина

К бабушкам на руки идти наотрез отказывается

Пока ребенок мал, он идёт на руки практически ко всем, потом - начинает быть избирательным...

Екатерина

Но вот бабушки говорят что неправильно воспитываю

По их мнению - не правильно, по Вашему - правильно. Что для Вас "правильнее"?

Екатерина

ребенок мол должен идти к близким ко всем

Ребенок никому ничего не должен!

Екатерина

И нужно ли что то менять?

Если ответите на вопрос: "Кому нужно?", то сами и дадите себе ответ :)

С уважением, Вера Леонидовна (Москва, Орехово-Зуево и его окрестности)

Здравствуйте Екатерина.

         В Вашем письме мало информации, поэтому приходится догадываться.  Тем не менее, подозреваю, что когда бабушки говорят о неправильном воспитании, имеется ввиду, что Вы так ведёте себя с  ребёнком, что он проявляет чрезмерную застенчивость, пугливость, а значит не может чувствовать себя свободным.

         Признак хорошего воспитания ( а точнее мироощущения), когда ребёнок свободно чувствует себя в любой обстановке и не испытывает потребности в  защите родителей.

           Но поскольку, неизвестен возраст ребёнка, то других догадок по-поводу неправильного воспитания у меня нет. Тем более, что бабушки сами могут расшифровать, что они имеют ввиду под словом воспитание. ( И у каждой будет своё понимание). Но для ребёнка важно только Ваше понятие о хорошем воспитании, потому что мама часто  "нутром чует", что её ребёнку нужно.

Всего  Вам доброго.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.