Материальная зависимость от родителей

Яна 03.08.2015

Добрый день! Мне 29 лет, я работаю госслужащей, крайне мало зарабатываю, из-за этого самостоятельно обеспечить себя не могу, поэтому, в целом, меня содержат родители, помогают материально во всем. Дело в том, что родители постоянно меня этим попрекают, унижают, говорят, что я проживаю бесполезную жизнь. Я согласна в целом с ними, действительно, я не смогла реализовать свои амбиции, характер не пробивной. В целом, мне моя работа нравится, я бы и не думала её менять, но платят действительно мало. Из-за этого я не могу позволить себе снять жилье и съехать с родительской квартиры. Родители попрекают меня тем, что я живу в их квартире (они живут отдельно), что они купили мне машину, что помогают материально, что я не самостоятельная. Мама постоянно меня пилит, что дети их друзей удачно вышли замуж, удачно устроились на работу и т.д. Постоянно говорит мне, что меняй работу, ты ничего не пытаешься сделать. Я пытаюсь объяснить, что сделать это не так просто, по крайней мере для меня, так как для того, Стобы реализовать какие-то проекты, нужны средства, которые лично мне, кроме как у них, негде взять. В последние дни у нас произошел конфликт. Я уехала гостить в деревню, родители следили за котом (когда родители переезжали, котик остался жить со мной), когда я вернулась, мне сказали, что котик умер. Я очень сильно переживаю. Повздорила с родителями - так как мне досконально ничего не объяснили - причину смерти, как это все произошло, где котика усыпили. Я спросила родителей - вы, случайно, сами его не уронили или не придушили, мы поругались, отец сказал не приходить к ним, пока не успокоюсь. На это я обиделась, кроме того, какое-то неприятное чувство, что они меня обманули про смерть котика, какая-то недосказанность. В общем, я не пыталась инициировать общение пару дней. Мама звонит раз в день, начинает говорить так, как будто ничего не произошло. Я отвечаю, что сегодня не приду, я еще не успокоилась, как-то неудобно после таких слов отца к ним идти в гости. На этой почве сегодня опять поругались с матерью, что мы решаем твои проблемы, ты себя ведешь как 5 летняя девочка, у тебя бесполезная жизнь, мы заберем машину и т.д. как обычно. Как мее правильно поступит в этой ситуации? На самом деле, крайне ужасно себя чувствую - понимаю, что без помощи родителей я просто умру с голода, но и терпеть попреки невозможно, постоянно чувствую себя никчемной, одолевают мысли, что лучше бы меня вообще не было.

Купрейкина Юлия Васильевна

Яна, здравствуйте.

Поступить правильно - это отказаться от материальной помощи родителей или хотя бы существенно снизить объём этой помощи даже если Вам придётся ущемлять себя в чём-то.

Избавиться от зависимости можете только Вы сами. Подумайте, почему Вы не пытаетесь улучшить своё финансовое положение, не ставите целей и не добиваетесь их? Мне кажется, потому что всё, что Вам нужно, Вы получаете от родителей. Если родители отнимут у Вас машину, Вы не "умрёте с голоду", но зато начнёте думать в направлении, как Вам самой её приобрести. Неизбежно Вы начнёте развиваться личностно и профессионально, а это - поверьте - принесёт свои плоды.

Желаю Вам удачи!

Купрейкина Юлия Васильевна, психолог в Омске

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Яна.
Ваша мама права в том, что Вам следует взрослеть и брать ответственность за свою жизнь на себя. Оказать помощь в этом может психолог.
Если Вы поймете, что Ваши родители хотят для Вас только хорошего, но выбрали плохой вариант - стимулирование Ваших изменений (упреки и нравоучения),  то шансы измениться (опираясь на родителей, как на один из ресурсов) увеличатся.
Решение что-то менять в своей жизни или остаться в зависимости за Вами.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск