Почему меня все ненавидят?

Катя 31.07.2015

Здравствуйте. Мне 13 лет, я пишу и еле сдерживаю слезы. Мне уже надоело это все! За что они так со мной? Почему я такая? Эти вопросы мучают меня лет с 7, когда мой папа первый раз поднял на меня руку за то, что я решила поиграть в зале, а он хотел там отдохнуть. Он меня бил по ногам, рукам, лицу и приговаривал какая я никчемная,а бабушка ( его мама) просто смотрела на это. С этого момента мой отец регулярно избивал меня, но мне обидно не за это, а за то, что он называет меня никчемной,никому не нужной и что они меня еле терпят и хотят сдать в детдом. Похоже это отложило след на моей психике. Кроме этого он меня обзывает и матом и подругому, но мне очень больно слышать, что я им ненужна. Я потом просто закрывалась в комнате и ревела, ревела навзрыд и била кулаками о стену, царапала себя. Я и сейчас сижу в комнате и реву. Моя мама очень редко за меня заступается, она врёт мне, что любит меня, а за спиной говорит про меня гадости. Мне очень одиноко. В трудную минуту меня никто не обнимет, не успокоит, а лишь прокричит, чтоб я заткнулась. А в чем причина их поведения? Алкоголь? Нет. Они и между собой собачатся, отец.бил маму и мы уходили от него раз8, но прощали. А причина в моей лени. Они весь день на работе, а когда приходят, то я отдыхаю. Ну я пока их нет весь день убираюсь, стираю и готовлю, а они это не видят. Кончно я устаю под вечер, но что я могу сделать? Сегодня скандал повторился из за того, что я была занята и не смогла им помочь. Они как всегда начали меня обзывать и знаете, что мой отец мне стал говорить?? " радуйся, что мы тебя кормим и поим и одежду покупаем" ну разве не должны кормить своих детей родители? Мне еще даже зарабатывать рано, ноиобидело не это, а его слова, сказанные полчаса назад:" мы тебя держим из жалости. Потом отдадим. Ты никому не нужна и нам тоже." представляете? Как мне больно? Узнать, что меня, как котёнка с улицы держат из жалости, а не из- за любви, не из за того, что я их родной ребёнок!! Я не знаю что делать. Вы возможно предположите, что отец в порыве гнева это сказал, но это не так. Я его знаю 13 лет и я поняла его отношение в мою сторону,даже точнее их с мамой, ведь ей пофиг что он мне такое сказал, ей вообще на меня пофиг. Пожалуйста скажите как мне быть? Я не могу ни к кому уйте, ведь я отброс общества. Я ещё мелкая, чтоб ночевать у подруг, их родители будут против. Родственники? Их нет. Спасибо за понимание, прошу ответьте мне!

Уважаемая Катя!

Очень больно читать такое письмо, очень жаль, что родители могут себя так вести. Вам безусловно нужна поддержка других людей, это может быть психолог, к которому вы сможете ходить регулярно длительное время. В каждом городе существуют муниципальные психологические центры, где психологи в Новосибирске принимают бесплатно молодых людей до 30 лет, вам следует найти такой центр и обратиться туда за поддержкой. Ваша задача получать эту поддержку и всегда помнить: если вы пришли в этот мир, вы не являетесь никчемной, вы очень нужны этому миру, и у вас есть своя миссия, что это за миссия-вам и предстоит выяснить вместе с психологом, вам также нужно начинать искать свое предназначение - ходить в кружки, участвовать в творческих коллективах, а не замыкаться только на том, что происходит в семье. Видимо ваши родители несчастны в браке, у каждого из них много злости, и эту злость они вымещают на вас, они не умеют по-взрослому справляться с собственными трудностями, и с этим ничего нельзя поделать. Ваша же задача несмотря на это стать человеком, который уверен в себе и может справляться с любыми трудностями. Ищите своих единомышленников, развивайтесь, ставьте собственные цели, добивайтесь их реализации.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск