Возврат к прошлым отношениям. Возможно ли это?

Мария 24.07.2015

Здравствуйте, моя проблема тянется уже на протяжении нескольких лет.Все началось с моих первых отношений с молодым человеком по имени Влад-наши отношения продлились 5 лет,затем я ушла от него,так как исчезли чувства и я устала от его ревности,нападок и эгоизма.Мой уход он воспринял очень болезненно.Сейчас мне 24 года и в моей жизни происходит следующее:после расставания с Владом(ему 32 года) мы не общались более полугода и за это время у меня появился молодой человек.Затем этот молодой человек бросил меня беременную.Тут появился Влад-я сама ему написала,что бы попросить прощения за то что так бросила его.Он предложил помощь.Пол года он полностью содержал меня и поддерживал как никто другой,не требуя ничего в замен.У нас не было ни секса,ни даже поцелуев.Он сильно изменился за время пока мы не общались-в лучшую сторону.Мне было с ним очень хорошо,спокойно и комфортно.Но затем под давлением родителей и бывшего я сделала аборт,хотя Влад умолял не делать и готов был воспитывать ребенка и содержать нас.Через некоторое время я снова его "отшила". Я боялась вернуться к старому и боялась подпускать его слишком близко.Мы снова не общались пол года,у меня снова появились новые отношения-на этот раз я думала что все очень серьезно.Как то раз я написала Владу что бы он забрал свои вещи, и как то само собой вышло,что мы снова стали общаться.На тот момент я была в отношениях.Я не подпускала его,но он сказал что любит меня и готов сделать все,что бы все исправить-просил дать шанс(он действительно изменился и не раз доказал что готов ради меня на все).Я сказала что шанс ему не дам и что если он хочет мы можем быть просто друзьями.Но он снова становился мне все ближе и ближе.Все так же поддерживал,помогал в любой ситуации и в любое время.Чего не делал мой молодой человек.Затем выяснилось,что человек с которым я встречалась не хотел ничего кроме секса.Отношения прекратились.Снова рядом остался только Влад.У меня нет к нему чувств как к возлюбленному,но мне с ним безумно хорошо.Он был бы отличным отцом и прекрасным мужем.Я боюсь возвращаться к прошлому.Не могу.Помогите пожалуйста,что делать?Я очень запуталась.

Здравствуйте, Мария!

Вы манипулируете чувствами к себе. Женщина вполне способна выбрать себе жизнь, работу, мужчину, судьбу и принять свое собственное решение о детях, не спихивая его на других.

Будьте честны с собой. Начните хотя бы с этого.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург