Мой молодой человек отдаляется от меня

Анастасия 22.07.2015

Здравствуйте.мы с молодым человеком встречаемся 4-й год.ему 34,мне 24.все было хорошо,когда мы были вдвоём,наедине.но плохо,когда он сидел с друзьями.месяц назад мы сняли квартиру.и тут его как сорвало.он стал обвинять меня в неверности.но я чиста перед ним.я готова и на полиграф и клясться перед иконами.буря ревности и обвинений поутихла слегка,но он меня больше не замечает.я никогда и поводов для такого оскорбления в свою сторону не давала.сейчас мы не спим с ним уже очень долго.из за этого я стала злая.я и ему говорила об этом.недавно я обнаружила что он приводил к НАМ в дом женщину.не просто чай попить. Но мне нужен только этот человек.я все готова прощать,лишь бы он любил меня и не бросал.может это привычка,но мне ужасно плохо,когда мы ругаемся.я стала очень нервной и доходит до секундных потерь сознания.я даже не могу сейчас все это писать и не плакать.я очень хочу вместе с ним попасть на приём к психологу.мне кажется это необходимым.иначе я просто пойду с ума,понимая что он сам мне изменяет и в защиту себя выставляет обвинения мне.он стал много пить.я в отчаянии.а у меня 2-е деток.и дочка моя его очень любит.я просто убита морально.помогите мне пожалуйста.посоветуйте,как быть.оставьте координаты и я по первой же возможности отложу необходимую сумму и приезду вместе с ним.я очень прошу.я действительно такими темпами с ума пойду.

Здравствуйте, Анастасия! В вашем письме много эмоций, много страха потерять любимого человека, много отчаяния. И все-таки, если Вы хотите разобраться в ситуации, необходимо спокойно поразмышлять и проанализировать ситуацию.
Вы пишите, что Ваш молодой человек стал много пить, изменяет Вам, не проявляет к Вам интереса. Все это свидетельствует о том, что общение с Вами уже не приносит ему радость. Вы на это (что естественно и объяснимо) реагируете на это слезами, ссорами, раздражением. Теперь очень провокационный вопрос: как Вам кажется, такое Ваше поведение будет увеличивать его желание общаться с Вами и быть с Вами ласковым и заботливым? Безусловно, нет.
Именно поэтому моя первая рекомендация: остановиться! Остановиться в проявлении недовольства, остановиться в упреках и претензиях.
Следующий шаг: подумать (проанализировать), почему его отношение к Вам изменилось. Наверняка, он так или иначе высказывал свое недовольство, в чем-то упрекал Вас. А теперь подумайте, готовы ли Вы делать то, что он от Вас ожидает? Например, он был недоволен, что Вы против его общения с друзьями, что Вы слишком контролируете его. Считал, что имеет право общаться с ними, не спрашивая у Вас разрешения. Готовы ли Вы согласиться с этим? Готовы ли доброжелательно встречать его после "расслабления" в кругу друзей? И так по всем вашим конфликтам. Если Вы готовы действовать согласно его желаниям, сделайте это. Возможно, тогда Ваш молодой человек почувствует себя более комфортно рядом с Вами, и его поведение изменится.
Если Вы не понимаете, почему его отношение к Вам изменилось, поговорите с ним об этом. Но именно поговорите, а не кричите и не упрекайте! Спросите, как он видит Ваше будущее, чтобы он хотел поменять и т.д. Послушав его, подумайте, способны ли Вы следовать его ожиданиям?
Вы пишите, что готовы ему все простить, лишь бы он не бросал Вас. Если Вы действительно так думаете, то у Вас есть только один способ: не высказывать никаких претензий, соглашаться со всеми его требованиями, принимать любое его поведение (он приводит в дом других женщин, а Вы молчите, терпите, прощаете). Мне кажется, что такие отношения не могут сделать счастливой ни его, ни Вас. Его - потому что он потеряет к Вам уважение (что с ней церемониться, она все равно не уйдет от меня!), а Вы - будете чувствовать себя вымотанной, уставшей, бессильной, ведь невозможно постоянно дарить любовь, ничего не получая взамен.
В Вашей ситуации имеет смысл идти к психологу вдвоем с молодым человеком, если в разговоре с Вами он скажет, что очень переживает, расстраивается из-за частых конфликтов с Вами, что не хочет Вас терять и готов прикладывать усилия для улучшения отношений.
Если же он считает, что проблемы есть только у Вас, что он устал от Ваших истерик и скандалов, то Вам имеет смысл обратиться к психологу самой, чтобы лучше разобраться в своих чувствах и страхах:
- Вы действительно любите человека, который оскорбляет Вас, изменяет Вам, пренебрегает Вами?
- Или Вы любите заботливого, внимательного мужчину, которым он был  в начале ваших отношений?
- Что Вы можете сделать (и можете ли?), чтобы он стал внимательным и заботливым?
- Если он не изменится, будем таким, каков он есть сейчас, то сколько Вы еще сможете быть рядом с ним, не разрушая себя (у Вас двое детей! Вы очень нужны им! Им нужна сильная и счастливая мама!)
Все вопросы очень сложные, ответы на них могут быть очень болезненными. И, наверно, ответы на них чуть легче искать вместе с психологом.

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков