Мальчик писает по углам комнаты

Татьяна 21.07.2015

У мальчика 3,3 года недавно появилась навязчивая привычка пивать по углам комнат, а не посещать туалетную комнату. Что это значит

Федоренко Галина Александровна

Татьяна!

   Вариантов минимум два метит территорию, если он в последнее время проявляет к Вам больше внимания в виде ласк, обнимания, поцелуев. Точно метит территорию.

   Причины для такого поведения весьма разнообразны. Появление в доме новых людей (братьев, сестер, просто мужчин, папа слишком ласков с Вами тут тоже вариантов масса), он и просто посмотрев какой-то мультик, может придумать, что у него Вас  кто-то забирает, а он Вас не отдаст и для этого  территорию.

   И второе как  вариант проявления агрессии. А уж за что он Вам мстит, знает только он сам.

   Было - бы неплохо увидеть его рисунки и поговорить с ним.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва