Как справится с плачем ребенка в детском саду?

Ксения 21.07.2015

Добрый день! Ситуация следующая, дочери почти 4 года, в садик ходит уже год, и до сих пор плачет по утрам и во время сонного часа. Сама дочь аргументирует свой плач тем что очень скучает по родителям, и всегда хочет оставаться дома с мамой и папой. Никакие разговоры о том что родителям надо работать (она сама это прекрасно понимает), о том как хорошо в садике и ее там все любят, к сожалению не помогают. Подскажите, как с этим справиться? Заранее спасибо.

Ксения! Добрый день!

Вы смотрели "Головоломку"? Как специалист считаю этот мультик как шпаргалку для взрослых о том, что происходит в жизни ребенка.

Сейчас ваша дочь совсем не рада тому, что ей нужно ходить в детский сад. Она, возможно (как сама вам описывает) печалится о тех временах, когда она оставалась дома с вами и не ходила в детский сад. И говорит вам об этом. А вы сейчас призываете ее радоваться и объясняете эти изменения необходимостью ходить на работу. Это вам необходимо - а ей печально. Она, возможно, на рада переменам.

Хотя ее там все любят и ждут и ребята и воспитатели. Ведь дети имеют право не так как взрослые относится к происходящим событиям.

Вы разве не переживали как она там без вас? Сможет ли сама справится? Успеет ли вовремя попросится на горшок?... Может ей там очень шумно? И воспитатель не всегда её замечает, не на все просьбы откликается (это не плохо, но  с ней так много перемен произошло).

А вы как родители хотите чтобы она с радостью туда ходила. Пойдет обязательно, но только сейчас время у вашей дочки познакомится с базовым чувством под названием Печаль.

Как вы переживаете это чувство, смотрите в окно, плачете в душе, слушаете грустную музыку, рисуете?

Помогите дочери научится переживать грустные моменты.

Может так: "Дочка, ты стала чуть старше и сейчас знакома с печалью (грустью), иногда это чувство переживается так, что в области груди как-будто кошки скребут, оно проходит, и приходят другие события..."

Для начала любое чувство нужно признать, а потом познакомится с ним, а потом спросить, что можно сделать, чтобы ты ходила в детский сад, но грусть тебя так сильно не одолевала? Может у дочки появятся идеи?

Если нет, приходите на очную консультацию.

С уважением, Смирнова Елена

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург