Воспринимаю племянницу как дочь

Настя 21.07.2015

Добрый день!

Взываю о помощи.

Моя сестра в возрасте 19 лет родила ребеночка.

Мне в то время было 14. Сестра в это время училась в университете в соседнем городе. Дочка была с нашими родителями и мной. Сестра приезжала в пятницу и была с нами до понедельника. Сестра на обучении, родители на работе и как то так получилось что большую часть времени с ребенком проводила я. Я не жалуюсь.Мне очень нравилось с ней заниматься. Если вызывали врача на дом-каждый говорил что я ее мама. У меня в буквальном смысле проснулся материнский инстинкт. У племянницы отношение ко мне такое же. Всё время разговариваем хоть сейчас живем в разных городах.Иногда она говорит что хочет жить со мной потому что "ты такая прикольная")))

Сестра второй раз вышла замуж. вот вот родит второго ребеночка. И всё бы ничего..но в моей собственной семье уже тоже встал вопрос о детях. Мне 25. В браке 3 года. А у меня ощущение что я "иду" на второго уже ребенка. Первый то у меня уже в виде племянницы есть. И прям как ни страшно себе признаваться..не уверена что очень хочу сейчас ребенка..И даже призналась себе что иногда виню семью в том что на меня свалилась как я сейчас считаю непосильная ноша в 14 лет.Нет. я не хочу сказать что я делала всё одна. И мама и папа и сеструля моя-все участвовали в воспитании.Но привязана она больше ко мне) Что делать.. как быть.И сестра второго ребенка рожать решила потому что не испытала в полной мере материнства.Всё хочет теперь сама делать.заниматься и т.д. А мне хватило. и как теперь переключить свой мозг я не знаю.

Здравствуйте, Настя!

И даже призналась себе что иногда виню семью в том что на меня свалилась как я сейчас считаю непосильная ноша в 14 лет.

Так и есть. И тут я вижу два варианта объяснения того, что Вы не хотите своего ребенка.

1. Несмотря на то, что Вас окружала помощь и поддержка в воспитании племянницы, подсознательно Вы испытывали трудности, и теперь Ваше подсознание бережет Вас от этих трудностей.

2. Подсознательно Вы восприняли переезд племянницы к матери как потерю своего ребенка. И теперь подсознание Вас оберегает от потери других детей.

Хотя, может быть что-то еще. И с этим лучше разбираться вместе с психологом. Я также работаю с такими запросами, при желании, записывайтесь на скайп-консультацию.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Федоренко Галина Александровна

Настя

Мне 25. В браке 3 года. А у меня ощущение что я "иду" на второго уже ребенка.

 Настя, то, что Вы ощущаете вполне себе нормально, хоть и вызывает странные эмоции

   Вы действительно стали для своей племянницы "двоюродной мамой" и в этом нет ничего плохого.

   То, что Вы "идете на второго" для Вашей психике скорее всего так и есть, и пугает Вас то, что пугает большинство женщин ждущих второго ребенка "Буду ли я второго любить как первого и не перестану ли я так же заботиться о первом после рождения второго".

   Настя, рожать надо! Время идет неумолимо. И рожать надо вовремя, а не в статусе "старородящей".

   Удачи Вам!

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва