Посадили любимого на 7.5 лет,жду, но мне страшно

Анастасия 14.07.2015

Любимого человека посадили на 7.5 лет. Сидит только 2 месяца. Вместе мы 3 года. Хочу ждать его, но мне очень страшно. Страшно от того что он выйдет оттуда жестоким, злым, совершенно другим. Боюсь что будет избивать и издеваться когда выйдет, или бросит. Сейчас мне 23, ему 25. На момент освобождения мне будет уже 30. В планах у нас была свадьба в сентябре этого года.но произошел этот ужас в нашей жизни. Я боюсь остаться у разбитого корыта в 30 лет, без семьи и без детей. Почему то думаю что он меня бросит, начнет гулять. Мне не с кем поговорить. Меня никто не понимает. Не осталось подруг, ни одной. Все говорят, что я дура потому что решила ждать его. У нас с ним были сложные отношения, часто ругались и дрались. Поэтому страх что ничего хорошего не будет после освобождения. Я не знаю что делать. Мои Родители против него. Но особо ничего не говорят сейчас, понимают что я всё равно ждать буду. Я не знаю как побороть свои страхи. Мне так тяжело. Не живу, а существую. Устроилась на новую работу чтобы быть загруженной постоянно и не думать о плохом. Но могу заплакать даже когда иду по улице или еду в общественномтранспорте. Ни с кем не могу поделиться своими переживаниями, потому что никто не поймет меня. Ужасное состояние. Зимой два месяца лежала в Психосоматическом отделении, на тот момент шло следствие у него, у меня нервы не выдерживали была попытка суицида. Сейчас я вернулась в то же состояние и боюсь что то сделать с собой. Помогите пожалуйста. Я не знаю как дальше жить. Для меня не существует других людей. Есть только он. Мне говорят что пройдет время, и я встречу другого человека, но я об этом даже думать не хочу!!! Мне противны другие мужчины! Девочки на работе зовут гулять, а я не хочу вообще никуда. Вижу толькл работу и дом. Думаю о любимом постоянно. Очень люблю его, хочу чтобы у нас была семья, чтобы всё было хорошо.

Здраствуйте Анастасия.  Ваше состояние связано сострахом неизвестности. Слишком много в этом уравнении неизвестных: сможете ли вы дождаться, сможет ли он сохранить себя и не озлобиться, смогут ли родне и близкие принять ваш выбор, сможете ли психологически выдержать эту нагрузку? Вопросы, вопросы, вопросы. Дайте себе право не отвечать на них в ближайшие 3 месяца. Возможно Вам поможет замечательная фраза главной героини фильма "Унесенные ветром" : "Я не буду думать об этом сегодня, я подумаю об этом завтра." А вот на свое психическое состояние надо обратить большое внимание. Если понимаете, что сами не справляетесь, то обращайтесь к специалистам. Это не стыдно,это разумно. Берегите себя.

Психолог, Ефремова Елена. Чебоксары

Ефремова Елена Дмитриевна, психолог г. Чебоксары

Здравствуйте, Анастасия.

Да, вам очень сложно и тысячи вопросов мелькают у вас в голове. Но не ищите ответов - время все расставит по своим местам. Если вас не пугает преступление, которое совершил ваш молодой человек, и вы готовы ждать, а сердце примет безусловно, то это ваше право. Но если есть сомнения, то позвольте им быть. Так как они возникли не на пустом месте. Мы все сомневаемся, даже если нас никто и ничто не разлучает, и каждый из нас имеет право на счастье. Семь лет - это хорошее испытание, и вы правы, когда они пройдут, многое измениться: и вы и ваш молодой человек уже будете не те, что сейчас. Пусть сейчас вас никто не понимает, не ищите понимания, найдите свою точку опоры, просто остановитесь и осознайте, а чего вы на самом деле хотите? Это семья, счастье, любовь, дети или же вы хотите быть верной, надежной, без уверенности в своем будущем. Не терзайте себя пока, просто ждите...

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы