Привязана, зависима от парня

Валентина 15.04.2011

Я ученица 11 класса, 18 лет. Мне очень понравился один парень, я бы даже сказала что я его люблю. Он учится со мной в одной школе, только в 10 классе. Он добрый, скромный, вежливый, заботливый, умный, застенчивый, очень творческий человек. Он проявляет ко мне внимание, довольно долго. Я ему определенно нравлюсь. К своим подругам он относится довольно холодно. Я заметила, что он склонен к депрессиям. Иногда замечала, что это зависит от меня. Мы с ним общаемся, но не так много. У нас общий друг. Я думаю что мы очень похожи, что нам было бы прекрасно вдвоем. Но он не проявляет инициативы, мы общаемся только если я начну разговор, напишу ему и так далее. Вижу, что ему приятно со мной общаться. Но дела до встреч не доходило, я не решаюсь предложить ему встретиться, хочется чтобы это сделал он. Я всё больше привязываюсь к нему, всё время думаю о нем. А вот такой тупик не дает мне покоя. У меня на этой почве всё время держится подавленное состояние, апатия, не получаю никакой радости в жизни, кроме как тогда когда с ним разговариваю. Иногда даже жить не хочется, потеряла интерес к жизни. Это длится уже довольно долго- около 5-6 месяцев, даже больше. Пыталась забыть его, но встречая его в школе, видя его стремления к общению со мной - не могу этого сделать. Максимум забывала о нём -это на неделю. На мой взгляд -он идеальный человек для меня. Мне очень нужна поддержка. Чувствую себя одинокой, мои друзья далеки от меня -в том смысле что я не чувствую себя с ними счастливо, я как бы "с ними" - но я одинока, пыталась как можно улучшить отношения с ними, стать еще ближе духовно, но безрезультатно. А этот парень - тот человек, в котором я вижу СВОЕГО человека, который всегда сможет понять, поддержать, вернуть радость к жизни. Я очень страдаю, что не могу ничего сделать - а точнее могу, но боюсь отказа. Во мне есть непреодолимое желание бороться. Но страха всё-таки больше. Я думаю, что я ему тоже небезразлична, но просто он не может решиться, я даже в этом уверена. Другие парни явно ухаживают за мной, но они меня не интересуют. Я хочу быть только с ним. Помогите, пожалуйста, эта ситуация становится для меня очень тяжелой, мучительной. Здравый смысл говорит мне остановиться, но чувства берут вверх.

Валентина, у Вас получилось очень искреннее и трогательное письмо, наполненное хорошим пониманием самой себя и ситуации в целом. Вы явно умеете быть внимательной к происходящему, понимать и чувствовать другого, способны обращаться к своим собственным чувствам, хорошо описываете происходящее, в общем, в свои 18 лет производите впечатление достаточно эмоционально взрослого человека. Но есть вещь которой Вы пользуетесь мало - это опыт реальных отношений. Вы не рискуете отважиться на настоящие отношения с человеком, в котором так заинтересованы, потому что чего-то боитесь, вынуждены фантазировать на его счет, сами себя запугиваете, сами себя успокаиваете, в то время как в реальности никогда не бывает так плохо, как в наших фантазиях. Это социальный миф, что первый шаг должен делать мужчина, его должен делать тот, кому это легче дается. Ваши страхи понятны, потому что они пугают каждого, но самое страшное, что может произойти, если Вы сами отважитесь на сближение, это, что Вы будете отвергнуты или выяснится, что все не так, как Вы себе представляли, и от этого Вам станет плохо. Но, если я правильно понял, Вам и сейчас не здорово, поэтому не так-то много Вы теряете. Зато, если Вы сделаете этот шаг, у ситуации появится шанс на дальнейшее развитие, Вы можете так много приобрести, особенно, если учесть, что реальная жизнь гораздо интереснее, чем в наши фантазии о ней. Так что, думаю, Вам стоит набраться мужества и попробовать перенести Ваши чувства из области фантазий в область реальных отношений с живым человеком. Смелости и удачи Вам с этих стараниях!