Будущий муж хочет уйти в монастырь

Виктория 09.07.2015

Добрый день! Мой будущий муж, совсем сошел с ума.... Тетка много лет назад ушла в монахини,сейчас в израиле в монастыре, раньше не замечала, а сейчас он мне стал говорить,что мол уйдет в батюшки, а я буду его матушкой...Говорю ему, что не стану, а он отвечает будешь. Плотно общается с теткой монахиней говорит его все достали, он устал ото всех, мы завели на даче кур, кроликов, он перестал помогать, я делаю все одна. Стал раздраженным, вчера сказал, что если уйдем в церковь, значит спасемся, спрашиваю от чего??? отвечает, что от этой ужасной жизни. Перед этим всем я узнала, что раньше он принимал легкие наркотики(траву) потом при приеме травы и алкоголя он видел чертей, преследования ему казались, спас его по его словам батюшка в оптиной пустани, вот неделю назад на все выходные уезжал туда и сказал, что возьмет отпуск и на неделю снова уедет в монастырь...Перестал бриться, говорит, что отращивает бороду, как у батюшки. Работа стабильная, машина,квартира все есть, 33 года не женат и детей нет. Вместе мы с ним второй год... Матери его сказала, что так и так, на что она дала ясно понять, что мол если меня не устраивает что-то я свободна, а он ее крест и с ним она до конца жизни... Заранее говорю, что ни о каких психологах он слушать не станет это бесполезно... что делать? Помогите!!!!

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Виктория.

К сожалению, Ваш мужчина бежит от реальности. И по всей видимости, это обусловлено подкрепленными событиямм, что тетка туда ушла и ей «там хорошо». А с ним что-то происходит, а разбираться с этим он не знает как надо. Проще уйти и ТАМ все решится. В вашем случае, нужен не психолог, а психотерапевт. Вам же надо понимать, что с ним происходят очень серьезные вещи, и лишний раз взвесить все за и против отношений с ним. Если силы есть, то старайтесь привлечь специалиста. Если сил в себе не находите - уходите. Время идет.

Евгения Кислицына , психолог в Алматы