Есть ли секс после свадьбы?

Алексей 07.07.2015

Проблема следующая. Есть искренне любимая и ценимая жена, для меня - самая красивая и желанная. История отношений более 10 лет в браке и 2 года до брака. Разница в возрасте 9 лет, мне 42, ей 33. В досвадебный период и немного послесвадебный особых проблем в сексе не возникало. Очевидное для меня отсутствие оргазмов с ее стороны меня безмерно напрягало, но ее позиция – мне хорошо и приятно и так. Мои попытки объяснить, что секс это прекрасно, когда взаимно приятно, не результативны.

Далее началось постепенное снижение интенсивности и качества половой жизни. Любые попытки с моей стороны проговорить проблему мягко пресекались. Консервативность в сексе нарастала. Уже не секс стал проблемой, а его отсутствие. После рождения ребенка, которому уже 6 лет, Новый год в моей жизни случался чаще секса с женой. Я понимаю что нам давно пора к врачу. Но жена не хочет слышать про полечится. В общении на интимные темы крайне замкнута. Все связанное с сексом блокирует. Для нее стал неприемлем секс, и я хоть и после боев, но согласился подождать и дать ей время разобраться в себе самой. Она разобралась, ее движение мне навстречу очень даже заметное, мизантропа и зацикленного на работе автомата практически вернулась в мир, где ребенок и муж. Как жена – идеальна и другой такой не бывает. Но с сексом логика та же – пусть у нее будет этот с моей точки зрения недостаток, но ей секс не нужен и мне разумнее с этим смириться.

Соответственно, имею три вопроса. Нам к какому специалисту, эта проблема по какому профилю? Какие слова и аргументы уместнее подобрать, что дать почитать, чтобы подвигнуть жену на визит к психологу? Первым визитом прийти вдвоем или мне первому, ей второй или первой? Как правильнее?

Здравствуйте, Алексей!

Насколько я поняла, проблема эта беспокоит Вас. Поэтому, Вам и предпринимать первые шаги. Обращаться лучше к специалисту, работающему с сексуальными проблемами. Он Вам и подскажет, как взаимодействовать с женой в этом вопросе.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте Алексей!

На эти вопросы вам даст ответ ваша супруга! Из беседы с  ней, она подскажет, готова или нет она идти, главное, без насилия! Важно, черезз взаимное уважение прояснить эти моменты!  Обращаться можно как у психологу в Саратове, психотерапевту, так и к сексологу. И опять же причина ее фригидности может лежать как  в сознательной, так и в бессознательной части ее личности, так и в физиологической стороны!

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Алексей.

Если я правильно поняла, ваша жена никогда не испытывала оргазм. Причина здесь может быть как физиологическая, так и психологическая. Для начало жене следует обратиться к сексологу, чтобы исключить физиологические причины. И только после этого обращаться к психологу. Можно сразу к психологу-сексологу (ко мне например). Главное, чтобы у супруги появилось потребность изменить свою сексуальную жизнь.

Если тема сексуальности у вас достаточно открытая, то вы можете обратиться к семейному психологу вдвоем для прояснения психологических причин отсутствия сексуального влечения.

С уважением.