Как любимого человека и не ссориться?

Светлана 01.07.2015

Здравствуйте.

3 недели как начала жить с молодым человеком постоянно. Возникают разногласия. Бывает не понимаем др др. а когда понимаем с полуслова или ИНТУИТИВНО ( я подумала -он сказал и наоборот)! Я порой не могу смолчать, когда он что-то высказывает, как мне кажется не то... Он мне не раз говорил: "... не слушай а УСЛЫШь, наблюдай, меньше говори, больше слушай. Не трещи без тольку"." откуда ты это услышала, кто тебе сказал? - Живи своим умом". Я же ориентируюсь на мнение окружающих. Меня это обижает,я обидчивая, все воспринимаю на себя. И могу, как мне кажется от обидных слов, совсем замкнуться тогда.он , с его слов пытается донести, советовать, а мне кажется ставит меня неумехой и выше меня. как жить, чтобы понять любимого человека и не ссориться)

Заранее спасибо за ответ.

Света, вам повезло! Вы встретили МУДРОГО мужчину. То, что он говорит- очень правильно. А то, что вы обидчивая, можете замкнуться и т.д. , то это - ваши тараканы, которые могут все сломать в отношениях. Мужчина вам не отец, не мать, испытывать его на прочность капризами, обидами, замыканиями можно, но не долго. Это родители должны были вам дать и уверенность в себе и любовь, которая выдержит все. А с мужчиной это не прокатит.. Это совсем другая роль, быть во взрослых отношениях, не играя роль ребенка.. . Кстати, а кто вы для мч? Кто он для вас? Ведь если вы начали жить вместе с тем, что бы потом пожениться, то задавайте себе периодически вопрос: "а по какой причине мой возлюбленный должен хотеть на мне жениться сейчас, выбрал бы он меня сейчас?"... Лучше всего, конечно, своих тараканов нести в кабинет к психологу, а не в отношения с мч. Обращайтесь, если что!

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Светлана, Вы хорошо чувствуете, что происходит с Вами в отношениях. Думаю, Вы чувствительный человек. И возможно, Ваша обидчивость – одна из сторон Вашей чувствительности. Проблема в том, что она Вам мешает. И в те моменты, когда Ваш молодой человек хочет Вас чему-то научить, Вы воспринимаете как унижение. Возможно, такой способ реагировать связан с каким-то Вашим прошлым опытом, когда Вас не слышали, не воспринимали до конца всерьез, когда читали нравоучения или не доверяли Вам. Возможно, что-то подобное было в детстве. И сейчас проявляется.
Если это так, то в такие моменты Вы можете узнать это состояние из прошлого внутри себя. Свою маленькую девочку, которую когда-то обижали. И внутренне поддержать ее. Сказать ей что-то подходящее. Может быть, что с ней всё в порядке. И что сейчас Вы не позволите дать ее в обиду. Те слова, которые покажутся нужными и важными в такой момент.
Это про то, как быть со своими чувствами. Ведь чтобы понять другого, нужно понять себя.
Что же касается молодого человека, можно поискать, что он чувствует в такие моменты, когда начинает Вас учить. Возможно, ему хочется чувствовать себя важным, взрослым с вами, настоящим мужчиной, который знает, как лучше, как решать проблемы. Возможно, в такие моменты он сам не уверен в себе.
И еще: в отношениях хорошо говорить о своих чувствах и потребностях. Именно о своих. Например, в такие сложные моменты сказать ему, что вы чувствуете. Как вариант, что вам сейчас обидно. Потому что Вам кажется, что он говорит назидательно. Поискать, какая потребность стоит за этой обидой и тоже сказать об этом. Возможно, суть в том, что Вы нуждаетесь в его уважении. Или в его доверии. А затем – сформулируйте, что бы Вы от него хотели. Например, чтобы он в такой ситуации слышал Вас и проявлял сочувствие. А не стремился что-то доказывать.
Ведь, судя по Вашему письму он тоже Вас не всегда слышит. И тут важно предъявить ему это не в виде претензии, а виде рассказа о себе. О том, что вы чувствуете, когда вам с ним больно. И чего бы вы от него хотели в такие минуты. Постараться сказать это, не в виде манипуляции, а для себя, для души, чтобы самой стало легче от собственных слов.

И напоследок, у меня возник еще один вопрос после Вашего письма: если с первых же недель Ваша совместная жизнь не заладиась, хорошо ли Вам на самом деле с ним?

Удачи Вам!

Гамзаева Светлана Сергеевна, Нижний Новгород, #пряностидуши