Я стала сильно ссориться с братом

Наташа 13.04.2011

Раньше я жила с мамой и братом, который не работал. Несколько месяцев назад мой брат женился, у него появился ребенок и его жена и ребенок соответственно живут с нами. Мне кажется,он сильно изменился. Он не работает уже несколько лет(ему 27) и даже не пытается что-то искать. Сначала отнекивался кризисом, теперь семьей и ребенком. Все что он делает,это играет на компьютере. Неделю назад мою маму уволили с работы,а она была единственной,кто содержал нашу семью. Я учусь и не могу пока работать,иначе уже пошла бы. Мой брат и в ус не дует, так же играет и даже не пытается ничего искать. Меня это ужасно раздражает,я перестал уважать его, прерикаюсь с ним, а он, видимо, ждет, что я буду общаться и подчиняться ему как раньше. Он говорит со мной, как будто я его служанка какая-то. Когда хорошее настроение-говорит хорошее,а когда плохое-срывает его на мне. Надоело чувствовать себя крайней и "девочой для битья". Тем более к нам переехала его жена, а мне ужасно некомфортно жить с чужим человеком. Это тоже усугубляет отношения. Подскажите как мне правильно вести себя, ужасно все это надоело. Если б могла, давно бы переехала.

Овсяник Людмила Михайловна

Брат похоже зависим от компьютора- а эта зависимость требуется его лечения. Вы можете об этом сказать маме. С братом отношения стройте, как нравится Вам. Пока зависимы от родителей придется приспосабливаться к сложностям жизни. Отвоюйте себе угол отделите его шкафом,  если нет отдельной комнаты.

Действительно - самое сложное в такой ситуации - оставаться самим собой.

Ведь так ожидаемо и привычно - чувствовать раздражение, непритие, гнев по отношению к человеку, который не работает, лодырничает, только играется и даже игнорирует проблемы, возникающие не только у него самого, но и у его мамы.

Мне, вобщем-то тоже сложно было начать писать. Так хотелось вначале начать вас уговаривать терпеть, разобраться и так далее. Но нме искренне непонятно - как живет семья брата - ведь семья требует каких-то регулярных денежных вложений. Да и внимания требует еще больше. А по вашим словам, ваш брат лишь компьютеру уделяет много внимания.

Да... Тут очено легко почувствовать себя единственной ответственной, единственным человеком, который сохранил здравый смысл, взвешенный, взрослый и ответственный подход...

Но в ваших словах меня смутило два момента.

"раньше я жила"  и "если б смогла - давно бы переехала"

Выходит, что с одной стороны, когда вы говорите "если бы могла" - вы присоединяетесь к маме и брату в том, что НЕ МОЖЕТЕ.

А с другой стороны - вы понимаете или догадываетесь, что происходящее с ним - это прежде всего их зона ответственности. А значит - прежде всего следует направить свои силы на то, чтобы реализоваться самой.

Однако - есть же родственные чувства и тд...

Хм... означает ли это, что вы должны стать мамой собственной маме и своему брату? Или - что вы должны вместо них самих выполнять их работу?

Наташа, я понимаю, что все это вызывает злость и другие эмоции. И это сейчас переполняет вас. Однако - они по-прежнему остаются вашими мамой и братом, которых вы, скорее всего любите.

Вспомните - как вы их любили раньше? год назад, 10 лет назад? Любить трудно.