Как помочь ребенку выбрать профессию?

александр 29.06.2015

Мне 47. От второго брака есть ребенок ,сын 17 лет.С его мамой отношений не поддерживаем . С ребенком практически не вижусь.Общаемся по телефону он звонил когда нужны были деньги. Закрадывается впечатление что вещи которые я приобретал были проданы для денег, а деньги потрачены на что? Но это одно , а другое это то что я не могу убедить его учиться , после окончания 11 классов не захотел пробовать зно . Говорит я пойду в ПТУ сварщиком за год получу корочку и буду работать. И главное это не его слова а слова его матери.Я готов оплатить ему обучение в техникуме вузе но разговор не получается. Мама сказала так он говорит.Будешь учиться и работать если так хочешь я ему говорю.Но разговора конкретного не получается? А меня очень беспокоит что ПТУ это большая вероятность алкоголя и наркотиков .Тем более по его словам курит он со второго класса. Подскажите как решить это? может договориться в учебном заведении и якобы от заведения прислать запрос на его адрес. Со старшим сыном была ситуация ,позвонила мне моя первая жена и говорит пусть Денис живет у тебя.(я хоть как то с ней общался) Все оказалось вот в чем , первый курс института пацан загулял компания.Пошел в институт почти отчисляют 9 задолженностей,естественно самому в такой ситуации не справиться.Помогли. Институт успешно закончил.Сейчас уже несколько лет работает директор магазина... И я больше чем уверен не получит нормального образования будет очень тяжело в жизни...

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Думаю, ему полезно будет почитать -Как выбрать професси...

удачи

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

 Здравствуйте Александр.

Ваш сын так отвечает потому что хочет поскорее получитьсвободу. Главное сейчас поскорее встать на ноги и иметь возможность самому зарабатывать, а не кем быть по профессии.  И любые доводы о продолжительном обучении не эффективны в силу того, что взрослость тогда откладывается на несколько лет, а значит и свобода. Только теперь он будет зависеть от Вас.

Поэтомупредлагаю Вам не наседать на сына, а позволить ему самому выбрать свой путь.  И это будет про доверие и уважение.

Пусть он отучится, начнёт работать,  практика покажет.  Наверняка через некоторое время,  он поймет необходимость дополнительно образования, тогда Вы ему поможете. И это будет более обдуманный выбор, чем сейчас.

Договоритесь заранее,  что уважаете его выбор, и если он захочет учиться позже, Вы ему поможете.

Скажите ему о своих опасениях про " компанию"и обязательно оговоритесь, что  выбор всегда остаётся за самим человеком.

Всего Вам доброго.  Буду рада Вам помочь.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане. Очно и Skype.

Доброго времени суток!

Нужно пройти комплексное профориентационное тестирование. В нашем центре это возможно - первый этап включает в себя тестирование; второй - личное интервью или разговор в скайпе. После чего - написание развернутого заключения о профессиональных склонностях.

А вообще-то дело не в профессии - дело в Ваших с сыном отношениях. И тут лучше прийти с ребенком к психологу лично. Сам подросток вряд ли согласится - а вот личный пример будет самое то.

Звоните!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск