Не складываются отношения с мамой

Оксана 22.06.2015

Здравствуйте! Меня зовут Оксана мне 41 год. У меня никак не складываются отношения с мамой! Моей маме все не так. У нее всегда все плохо,что бы не происходило все всегда плохо. Причем плохо только ей,а всем вокруг хорошо. 9 лет назад мама перенесла инсульт и так и не смогла от него отойти,рука и нога не работают полноценно,жила в своем доме,пенсия маленькая и я всегда помогала ей продуктами,лекарствами и ее никогда не интересовало есть ли у меня деньги, я обязана(((( Ей тяжело одной в своем доме,забрали ее к себе в поселок,сняли квартиру и снова все не так. У нас сейчас очень тяжелое материальное положение,но маму это не интересует. Я готовлю есть и тоже самое отношу ей,но она не хочет каши,не хочет макароны,ей нужна картошка. Разговоры не к чему не приводят я начинаю нервничать и начинается скандал. Если честно, я даже не хочу ей звонить ,потому что снова услышу как все плохо у нее и какой она несчастный человек((( Сейчас когда нам не платят зарплату ее квартиру оплачиваем с ее пенсии,но ее это не устраивает,у нее забирают деньги,но это временно,просто время сейчас не простое(((( Ей хочется хорошо жить,покупать все что ей хочется,и при этом жить в квартире ей нравится,а понять что у нас нет денег сейчас на ее капризы она не хочет(((( Она не разу не поинтересовалась есть ли деньги на учебу внука,у него сейчас защита,но она может целый день плакать потому что ей хочется огурцов или мороженного или еще чего то. При этом она постоянно плачет что она самая несчастная женщина. Сейчас она придумала себе новое горе,брат развелся с женой и теперь она плачет потому что ей жалко сына,она хочет домой,только что она будет там делать??? Брат не работает,позволяет себе выпить и раньше она мне жаловалась что боится его когда пьяный(((( Как она собирается жить с ним на одну ее пенсию им хватит на неделю,а дальше что ? Снова я должна всем ??? Я устала танцевать перед ней танец с бубном? А с другой стороны у меня за нее душа болит и она прекрасно это знает и пользуется этим. Что мне делать? Подскажите,пожалуйста!!!!

Оксана, принятие полной ответственности за свою жизнь на себя, в том числе и в чувствах, позволяет осознать, что сделать другого человека счастливым невозможно, так как счастье - это состояние внутри, за которое отвечает сам человек. Можно поддержать, помочь и т.д.., но быть счастливым или несчастным - это выбор человека, который делает он сам.

То, что родители вкладывают - это нормально. Родитель - это корень и ствол, ребенок - это ветка. Дерево питается от земли, а ветка от дерева, по-другому быть не может - это природа, ветка не в состоянии питать дерево, но ветка может дать листья.

Если Вы чувствуете себя должной маме и вину перед ней, то стоит поработать именно над этим.

Изменение отношения к себе очень часто имеет отражение снаружи, в отношениях с близкими в том числе и в первую очередь.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск