Мне кажется, что я действительно особенная

Анастасия 22.06.2015

Прочитала вашу статью "Идентифицированный пациент или семейный козел отпущения". Вот я "козел отпущения" у нас в семье.Меня почему-то с детства считают с плохим характером, нервной, хотя это папа нервный у нас, да и другие не очень тихие. Теперь папа болеет, ему под 80 и он тихо себя ведет. Дома стало тихо и спокойно. А вот я плохая все-равно. Теперь мне приписывают нежелание быть ответственной, я разболтанная, у меня психика расторможенная, я непутевая и зарабатываю мало денег. Мне 34. Что же делать то? Их никогда не переубедить. Они все оживляются, их это объединяет - мысль, что у Насти плохой характер. Это ген такой у нас в родне, вот тетя Надя такая же, тетя Зоя. И мне передался.

Что делать? Из вашей стать непонятно. Я осознаю, допустим, что они на меня давят. Но я все-равно как прокаженная хожу, потому что их больше.Это же изо дня в день - их отношение. Дождь по моей вине начинается - примета такая. И другие веселые шутки. И я, главное, всегда подыгрываю, потому что видимо воспринимаю это как внимание ко мне. Мне кажется, что я действительно особенная.

Петров Сергей Викторович

Здравствуйте, Анастасия!  Вот вы пишите

Анастасия

Мне кажется, что я действительно особенная

по большему счету это так. Я еще на консультациях ни разу не встречал одинаковых людей. Вы действительно особая. И это может быть как плюсом, так и минусом. То о чем вы пишите, скорее можно записать в минус, поскольку осложняет вашу жизнь среди близких. Вот только не понятно почему в 34 вы живете с родственниками и часто с ними общаетесь.

Анастасия

Меня почему-то с детства считают с плохим характером, нервной

Тут конечно нужно разбираться, что значит вы нервная. Это понятие относительное. Если в семье вообще не принято выражать свое недовольствие в слух, то любое слово против, даже сказанное спокойно может квалифицироваться так - ты нервная. И еще о нервной. Вполне возможно вы просто более чувствительная и тонко чувствуете разные психологические нюансы и возвращаете их другим людям (на пример их манипуляции).

Анастасия

Что же делать то? Их никогда не переубедить.

Переубеждать кого то дело в большинстве своем бесперспективное. Нужно будет тогда фактически себя сломать, прогнуться под других. перспективней быть собой но искаьть свою среду где бы вам было комфортно.

Анастасия

Они все оживляются, их это объединяет - мысль, что у Насти плохой характер. Это ген такой у нас в родне, вот тетя Надя такая же, тетя Зоя. И мне передался.

Как я уже писал в статье - это очень удобно найти в семье человека который не боится (или просто не может) показывать свои разные стороны и свалить на него все пороки. Они же не такие, они все святые. грустно это, но удержаться если честно от такого шага очень сложно. Так что я их понимаю.

Анастасия

Что делать? Из вашей стать непонятно. Я осознаю, допустим, что они на меня давят. Но я все-равно как прокаженная хожу, потому что их больше.Это же изо дня в день - их отношение.

Еще раз скажу, мне не понятно что вы делаете среди них. По идее стройте свою жизнь, свои отношения. я конечно многого не знаю о вас, но думаю что вы уже достаточно взрослая чтобы самой строить свою жизнь.

Анастасия

И я, главное, всегда подыгрываю, потому что видимо воспринимаю это как внимание ко мне. Мне кажется, что я действительно особенная.

Дело в том, что если вам не приятно. то скажите им об этом, или конкретно тому, кто будет так с вами общаться. Иначе может сдложиться впечатление, что вам нравится когда с вами так обращаются.

Петров Сергей Викторович, психолог в Минске