Кризис у ребенка, чувство собственника

Ольга 16.06.2015

Добрый день!!!Моему ребенку 1 год и 11 мес., чувство собственника и жадность мучают нас и по сей день( с ним невозможно пойти на площадку играть совместно с детками, приходится охранять деток от моего малыша. Он отбирает у них их игрушки, начинает ими играть, но если видит, что кто-то взял его игрушку тут же несется забирать у ребенка свое имущество.С площадки уходим только с истериками,в истерике катается по тротуару, он меня там абсолютно не слышит...меня это очень расстраивает.... На такие истерики я не реагирую, обычно жду некоторое время потом беру на руки и пытаюсь отвлечь, он тут же запускает руку мне за пазуху в поисках груди. ( бросила кормить в 1.4 года, но до сих пор угомонится не может малыш).

Дома истерика может начатся от того что я вышла в магазин, ему не дали желанный предмет, и прочих мелочей , он тоже катается в истерике, папа его начинает ставить в угол, ругаться на него, но действия пока никакого(

как быть??? это кризис возраста??

заранее спасибо за ответ

Силина Марина Валентиновна

  Ольга, здравствуйте.
Во- первых, никаких наказаний и ругани в таком возрасте! Во- вторых, это абсолютно нормально, что он не дает свои вещи другим деткам и хочет поиграть чужими, новыми. Можно просто спокойно говорить ему, что это не его игрушечки, отвлекать его. Если ему захотелось поиграть чужой игрушечкой, Вы можете сами спросить разрешения у другого ребенка. Он же не может сам попросить или позаботиться о себе, поэтому истерит. И вообще, может быть, ему свойственна истеричность. Мы же все разные. Поэтому надо набираться терпения, отвлекать, спокойно разъяснять, строго делать замечания, если он проявляет агрессию, требует своего. Почитайте книги Ю.Гиппенрейтер- детский психолог. Для родителей этот автор- детский психолог в Иваново, очень полезен. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Здравствуйте.Ольга.Это не кризис возраста.а кризис воспитания.К сожалению,Вы часто бываете не правы перед малышом.В таком раннем возрасте вообще запрещены запреты и взывание к совести.Ваш ребенок постянно недополучает.Он развивается.а Вы развитие тормозите.Если он хочет грудь-давайте грудь.Все,что он просит от Вас-важно давать.И не ругать его .а понимать его.Важно соблюдать два фактора в воспитании.Это-Безоценочно-хорошее принятие ребенка.Он должен усвоить,что он у мамы-всегда хороший.Но,его поступок иногда может быть плохой.Второе-Базовое доверие ребенка к Вам.Сейчас его нет.и он его выпрашивает,катаясь по асфальту в истерике.Доверие означает.что Вы по малейшему требованию малыша всегда отзоветесь и ему поможете.Тогда и он почувстует себя значимым.И доверие к Вам будет очень высоким.И,что бы не потерять это доверие.ему выгодно с Вами дружить и находить взаимопонимание.Вы же,не церемонясь,все запрещаете и отрицаете.Поэтому,ребенок в хроническом гневе.Его ждет повышенная раздражительность и плохая адаптация среди детей.Выход-воплощать воспитание.а не контроль за ребенком.Контроль-это не воспитание.Контроль убивает инициативу и интерес.Создайте новую атмосферу отношений.и через восемь-десять месяцев ребенок станет спокойным и коммуникабельным.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград