Расстаться, или остаться?

Майя 10.06.2015

Здравствуйте! Мне 33 года, отношения в браке длились 10 лет. Одна воспитываю сына, ему 8 лет. После развода прошло 4 года. Восемь месяцев назад встретила мужчину, ему 35 лет, состоял в браке 10 лет, имеет 11-летнюю дочь от первого брака.

Мы живем с моим мужчиной раздельно, потому что он никак не относится к моему ребенку. Начинали жить вместе, но прожили только месяц. Я предложила ему уйти. Он ушел. Но встречи наши не прекратились. Почти весь учебный год, мы забирали моего сына со школы на его машине. Мой мужчина помогал мне в ремонте, по хозяйству. У меня есть своя квартира. (У моего мужчины после развода осталась только машина). Выходные проводим чаще всего порознь, он уезжает к своим родителям с дочерью.

Сейчас, когда мой сын уехал на лето к бабушке в другой город, мы проводим каждый день вместе, гуляем, катаемся на роликах, ходим в кинотеатры, готовим вместе, даже живем вместе. Я завела разговор о том, что потом мне будет плохо, потому что привыкну к нему. Понимаю, что когда вернется мой ребенок, ситуация поменяется, мы отдалимся, будем жить каждый у себя. Этот человек заботится обо мне, всегда внимателен ко мне, выполняет все просьбы, сдерживает обещания.

На днях мой мужчина сказал, что ничего не понимает в наших отношениях, к чему они приведут, что от них ждать … Сказал, что не может принять моего сына, потому что это совершенно чужой для него человек, что к моему сыну он полностью безразличен: безразлична его учеба, успехи в спорте. «Вас с сыном нужно будет вводить в мою семью, заботиться о тебе и о нем , принять твою семью». «Себя сломать я не могу». Что я его очень устраиваю, как женщина, что у нас много общего, но мой сын, совершенно чужой и посторонний для него человек и он не может его принять…

Не осуждаю этого человека , потому что не каждый может принять чужого ребенка. Что мне делать, не знаю…Оставить этого мужчину, или отпустить ситуацию, не надеясь ни на что?

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Майя. А на что Вы планируете надеяться? Ваш мужчина ясно Вам дал понять, что Вы его устраиваете именно как женщина. Как жена, видимо, не очень. Если Вас саму устраивают эти ни к чему не обязывающие, свободные отношения  - то Вы их можете продолжать пока не надоест. Если бы он хотел строить с Вами семью, то нашел бы способ как принять и Вашего ребенка. Пока же его слова на счет Вашего сына выглядят скорее как оправдание своего нежелания вступать с Вами в брак. Вот и думайте, нужно ли Вам все это. Желаю удачи!

Христо Олег Владимирович, психолог Новосибирск