Люблю его, но не хочу

Саша 08.06.2015

Я девушка 22 лет. Два года я общаюсь с мужчиной(старше меня на 12 лет), с моей стороны это были чисто дружеские отношения, с его нет. Второй год его отношение ко мне не меняется. Несколько месяцев назад он начал вести себя по-другому( подшучивать надо мной в компании наших друзей, хотя раньше никому не позволял со мной себя так вести; обижаться по мелочам; практически свел общение на нет). Я очень скучала по нему, хотя понимала, что причина его действий в том, что он устал меня ждать и общение со мной как с другом приносило ему боль. На днях мы пересеклись в компании друзей, где он вел себя, как раньше, мы проговорили всю ночь вдвоем, под утро легли спать, как раньше, в обнимку, и я осознала, что не готова позволить ему снова отдалиться. Кажется, я, наконец, поняла,что люблю его. Но вся проблема в том, что я не хочу его физически. Мне приятно с ним спать рядом, обнимать, да все,что угодно, кроме секса,я его не хочу. Свободные отношения его не устроят. И отпустить не могу, это самый близкий и нужный мне человек. Как мне выйти из этой ситуации?

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Саша.

Я правильно поняла, что с самого начала вы относились к молодому человеку по дружески? А сейчас поняли, что любите его, не хотите терять. Но в то же время отсутствует физическое влечение.

Американский психотерапевт А.Лоуэн считает, что современная цивилизация уготовила мужчине и женщине определенные сексуальные роли, которые соответствуют четырем стадиям развития человека. У женщины это роли дочери, сестры, романтического идеала и матери. У мужчины – сын, брат-защитник, рыцарь-герой и отец.

На каждом этапе развития человек осваивает для себя новую роль, превращаясь в зрелую личность, которая помогает обогатить сексуальную жизнь. Например, утром, собирая детей в школу, женщина — заботливая мама. На работе — строгий, но справедливый босс, или же безупречный сотрудник. В обеденный перерыв, она — хорошая подруга. Ночью — знойная любовница.

В том случае, когда человек придерживается какого-то определенного ролевого стереотипа, играет какую-то роль постоянно, это мешает ему стать собой, полностью раскрыться в сексе и получить полноценную радость от сексуальных взаимоотношений.

Одной из причин потери интереса может быть так называемая подмена ролей, т.е. современная женщина, строя отношения с вы­бранным мужчиной, в самом начале старается стать для своего мужчины настоящей Женщиной, а со временем ста­новится настоящей Матерью. Или с рождением ребенка основательно уходит в роль Мамы, да так и не возвращается в роль Жены. Таким образом, единство женщины расщепляется на сексуальный объект и мать.

Зрелая же личность предстает перед противоположным полом в разных жизненных ситуациях в разных ролях.

Партнеры откликаются всем своим существом друг на друга как на целостную личность, которой знакомы любые переживания, которая умеет совмещать в себе все роли.

Кем вы чувствуете себя рядом с этим человеком? Возможно, вы рядом с ним чувствуете отеческую заботу. При этом вам хорошо и спокойно, и естественно, что сексуального влечения в такой ситуации не возникает.

С уважением.

Борячек Ольга Святославовна

Здравствуйте, Саша. Как выйти из данной ситуации-вопрос многозначный. Так как не понятно, что вы хотите: захотеть секса с этим мужчиной или продолжать его избегать. Хорошо бы разобраться с психологом на эту тему, так как причины вашего нежелания с ним секса могут быть самые разные. Соответственно, и решать их нужно по-разному. Может, вы воспринимаете его больше, как папу или старшего брата -это одно направление работы. Может, вы в принципе трудно подпускаете к себе мужчин-это другое, негативно относитесь к сексу-это третье и тд. Вы ничего не написали о своей интимной жизни с другими мужчинами, есть ли она, была ли и какая. Поэтому порекомендовать, кроме очной работы со специалистом, что-то сложно. Удачи вам, Саша. Обращайтесь .

С уважением, Борячек Ольга , Психолог, Гештальт-терапевт в Москве.