Меня раздражают мои дети

катя 07.06.2015

Здравствуйте,может вы мне сможете помочь хотя бы советом.Меня раздражают мои малолетние дети.Я постоянно на них срывают по любым их шалостям могу и ударить.Не могу сдержать эмоции кричу ору на них потом очень саожелею,сажусь и плачу на взрыд.Что мне делать я не знаю мне кажется я потихоньку схожу с ума.Мне иногда кажется что когда нибудь они меня так доведут своими выходками что я просто не рассчитаю силы и так их засеку ремнём.Умоляю помогите.Возраст моих детей таков:старшему мальчику 4.4 а младшей девочке 1.9.

Здравствуйте Катя!

Первое, понять что тдело в Вас, а не вних!По хорошему Вам бы пройти психотерапию у личностно ориентированного психотерапевта, ведь от ваших нервных вспышек плохо не только вам, но и вашим детям. Самостоятельно можно в такие минуты или позже, найти место где не видят и не слышат , вас дети взять подушку представить что она нашкодивший ребенок и излить (отдатся) чувства переполняющии вас на эту подушку (или любой другой предмет), можете высечь её ремнем. Когда не экологичные чувства исчерпают себя , выходите к детям спокойной , терпеливой , любящей мамой!

С уважением Осипов Виталий

С уважением Осипов Виталий Юрьевич, психолог-психотерапевт в Курске

Здравствуйте, Катя! Очень сочувствую вашей беде. Я представляю какие нелегкие чувства вы испытываете, понимая, что жестоко обходитесь со своими маленькими детьми. Я думаю, это и чувство вины и чувство стыда и, возможно, отчаяние, от того, что Вам кажется, что Вы не в силах изменить ситуацию. Боюсь, что просто советом, рекомендацией, Вам вряд ли можно помочь. Проблема здесь, вероятно, глубже, чем просто раздражение на маленьких детей. Похоже на то, что когда они начинают шалить или плакать, или начинают вести себя как-то «плохо», Вас охватывает приступ раздражения, который Вы не в силах контролировать. Он управляет вами, как будто, в Вас «вселился» другой человек.. А потом, после того, как вы на них накричали, а возможно и побили, наступает раскаяние и Вы себя начинаете ненавидеть. Ведь так? Вам становится страшно от того, что Вы делаете и от того, что вы понимаете, что в припадке ярости можете покалечить или даже убить своих детей. Разбираться с этой проблемой вам необходимо профессионально с психологом. Необходимо понять, как запускается механизм вашей ярости по отношению к детям. Возможно так вела себя ваша мама по отношению к вам, когда Вы были маленькой и Вы бессознательно воспроизводите её поведение. Возможно, раздражение на ваших детей и ярость к ним возникает от того, что на самом деле вы злитесь и раздражаетесь на кого-то другого ( на мужа, на родителей и т.д), к кому, по каким-либо причинам, Вы свою ярость проявлять не можете (неудобно, страшно, стыдно), либо даже не осознаете ее. А достается от Вас самым слабым и беспомощным - детям. Поэтому без личной встречи с психологом Вам не обойтись. К тому же, из опыта знаю, чем раньше Вы начнёте работать с психологом, тем больше шансов, что вы сохраните своих детей физически и психологически здоровыми. И поможете себе. Удачи Вам.

Доконт Леонид Николаевич, психолог Курск