Очень шумный сын. Не выдерживает муж

Амелия 06.06.2015

Здравствуйте! Моему сыну сейчас 3 с половиной года. Он очень шумный и неусидчивый ребенок,устаешь от него сильно. Очень энергичный и любопытный,ему нужно постоянно двигаться и кричать. Редко бывает,когда он спокойно посидит,ему с самим собой скучно,сам себя занять не может. Мне кажется ничего особенного в этом нет. Сейчас большинство детей таких. И для меня не предоставляет это большой проблемы,когда мы с ним дома вдвоем. Но когда приходит с работы муж (или выходные у него),начинается дурдом. Постоянные крики, шум,гам,как будто у нас не один, а несколько детей. Я и муж не можем постоянно уделять ему внимание,но он его требует. Например выходной: встаем утром,завтракаем и идем на прогулку или площадку. Гуляем часа три ,четыре. Вечером тоже гуляем. ПРиходим уставшие, а сыну хоть бы хны. Он просит мужа сразу поиграть. . А мой муж не выдерживает напряжения я его в чем то понимаю. Со стороны наблюдая,я вижу что ребенок с ним становится громче,шумливее. Не знаю почему так. У мужа график до 18 00 и два выходных. Устает сильно(работа физическая),понятное дело ему хочется просто полежать спокойно и иногда посмотреть телевизор,но этого не бывать. Я не помню,когда муж последний раз смотрел спокойно телек,так как сыну постоянно нужно его внимание. И почему то мальчик,разговаривает очень громко,кричит,когда что то просит. Муж не выдерживает и начинает психовать,может очень громко крикнуть,что меня даже пугает. Но я не знаю как изменить ситуацию, живем в однушке,перспектив пока нет на обмен,мы семья не богатая.Я начинаю нервничать,когда приближаются выходные мужа, так как очень расстраиваюсь из-за такого отношения. Как изменить его? Как удовлетворить потребности сына и чтоб муж не так бурно реагировал?. Хочется покоя в доме,а я постоянно нервничаю из-за их отношений. Друг друга они очень любят! Муж часто говорит сыну ,как он его любит. Сынок скучает,ждет папу. Папа проводит с ним время,но немного. Раньше было больше,но и тогда сын был таким. Мой муж всегда отличался взрывным темпераментом и психами,меня они огорчают. Может дело во мне ,я преувеличиваю. Любой папа бы не смог спокойно себя вести,если б ребенок постоянно кричал,шумел и бесился? Помогите пожалуйста советом,как успокоить ребенка или может перерастет? В садик он ходит. Спасибо за ответ,буду ждать...

Амелия. А почему вы переживаете за то, как складываются отношения папы с его сыном? Ваш муж взрослый мужчина, дайте ему возможность строить отношения и становиться отцом. А то, что он злиться и устает от общения с ребенком говорит о родительской незрелости.

Изучайте психологические особенности ребенка данного возраста, найдите литературу с рекомендация ми  для создания условий для развития ребенка 3-4 лет.

Одна из особенностий детей этого возраста-высокая потребность в игре и в то же время не умение самостоятельно играть, этому детей необходимо учить и постоянно создавать условия для умственного развития детей и развития их двигательной активности.

Любить ребенка и строить взаимоотношения, согласно потребностям ребенка-в этом и заключается функция родительства.

Кирменева Оксана Александровна, психолог Орск