Как быть благодарной за то, что имеешь?

Аделя 06.06.2015

Моя мама,53 года, но выглядящая лет на 35-40.В разводе лет 20.После развода были отношения, но не дольше 2-3 лет. Воспитывала меня и сестру одна.Из предыстории воспитывалась в обеспеченной семье вместе с сестрой близняшкой и естественно, мечты о будущем были уже с довольно завышенной планкой.Сестра ее не в разводе и имеет очень хорошую должность с хорошей зарплатой у нее и у мужа.Так вот, все было довольно неплохо и терпимо, пока она работала на фирме довольно среднего уровня, что вроде как именно удовлетворяло!!! ее запросы о хорошей жизни.Но не так уж прямо шикарно по сравнению с ее окружающими, например сестрой.Далее в нашей семье пошли налаживания: я начала зарабатывать, купила машину иномарку, помогла купить ей дом 120 кв и я начала ездить в сша, а моя сестра и вовсе переехала и вышла за иностранца замуж.Все с виду отлично и некоторые бы мечтали о такой жизни! Тем более по сравнению с тем, что мы раньше имели.Далее началось, фирма где работала мама стала банкротом и ей пришлось уволиться, первое время мама сидела дома, потому как работать она устала решила сделать себе отпуск, хорошо.Далее пошла зима и ездить искать работу ей ЯКОБЫ мешали холода, а ездить самой на автобусах по собеседованиям ей было сложно, далее когда она начала искать работу ей ЯКОБЫ отказывают из за возраста, вроде как предпенсионный.Замечу, все это время жить ей помогала квартира, которую она сдает. Доход маленький, но жить можно.И вот вроде бы начали ей предлагать работу, со средним доходом, но с еженедельными выездами на стадион и как она говорит рабочая атмосфера «как в сарае», короче не престиж и ездить на стадион штаны протирать ее не прельщало, замечу прошло полтора года с момента ее увольнения, а человек еще нос воротит. Теперь прошло два года, работу так и не нашла и у нее пошел новый заскок, возраст большой и ей банк предлагает кредит на энную сумму, а в доме видишь ли нет встроенного холодильника и третьего дивана в подвал куда никто кроме собаки и не ходит, «мне уже 53 года мне больше кредит не предложат, надо пользоваться возможностью»- ее слова.Мало того что ей платить за квартплату в доме, еще и кушает она одни печеньки, итак можно сказать существует. Холодильник в итоге она берет, а от дивана вроде как отговорилась. Далее снова заскок, в связи с моим решением продать машину, ей захотелось ее перекупить у меня. «это же своя машина, я знаю ее предысторию, зачем мне чужие битые машины.»- ее слова. Все бы ничего, но в погоне за роскошью и престижем перед другими, она рискует влезть в пожизненный кредит никак не соответствующий ее «доходам».Теперь она мне обещает найти работу и выплачивать мне по чуть чуть! Простите меня, но я брала с мужем кредит на 300 тысяч платим 8100 в месяц, а тут человек безработный хочет брать кредит на 550 тысяч!!! это как минимум 13 тысяч в месяц оплаты кредита в течении 5 лет, а надо ее еще заправлять, страховать и обслуживать машина не новая и замечу дороже других по эксплуатации, так как японская. А что если она врежется куда нибудь (на права сдала только только), а если умрет не дай бог, мне потом за нее кредит выплачивать??? я ей скинула объявления на поддержанные неплохие иномарки типа пежо и гетса за 300 тысяч. Знаете что она мне на это ответила?«конечно ты о себе думаешь, что ты мне за срачь предлагаешь, конечно я рассчитываю на работу, я же хожу сейчас и ищу… Что ты мне битые машину в рожу тычешь?» Помогите пожалуйста вразумить человека, что не надо жить на показуху, что не стоит брать такую дорогую машину, если потом жить не на что будет! Я не против, чтоб она шла на работу и брала кредит на какую нибудь дешевую неплохую иномарку тысяч за 300, как никак хороший стимул найти работу, но моя машина ей не под силу!!! и самое последнее, что меня поразило: встретила она подругу с прошлой работы, та ей говорит: я дом купила 300 кв метров! я спрашиваю маму, зная что она любит повыкобениваться: ты рассказала что ты тоже в дом переехала? А она мне: ой, че я буду говорить ей, у нее же 300 квм, а у меня жалкие 120 квм.ЭТО ГОВОРИТ ЧЕЛОВЕК КОТОРЫЙ 3 ГОДА НАЗАД ЖИЛ В КВАРТИРЕ ОБШАРПАННОЙ НА 50 КВМ!!! А СЕЙЧАС ЕЕ РЕМОНТУ МНОГИЕ ПОЗАВИДУЮТ!!! Как ее вразумить, как ей быть счастливой??? сколько можно оглядываться на других? из за нее я несчастна, я всегда за нее переживаю, человек живет в шикарном доме, не работает, с хорошей внешностью и говорит мне:«повеситься что ли? че у меня все как плохо?» У меня сердце не на месте из за нее и мои планы она нарушает своими капризами!!!

Здравствуйте, Аделя.

Слышно, как Вы разрываетесь между заботой о маме и реальностью.

Трудные выборы.

Особенно, когда выбирать приходится СВОЮ жизнь и жизнь близкого человека.

Огромное чувство вины мешает быть реалистом.

Я работаю с пациентами, у которых есть такие трудности.

В письме всего не напишешь (да и не писатель я), но в личной беседе можно многим помочь Вам.

Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).