Боюсь отца!

Салтанат 04.06.2015

Мне 15 лет.Я очень боюсь своего отца,да это как то выглядет странно боятся своего отца,но я боюсь,очень сильно,даже не знаю почему боюсь,думаю из за того что мой отец на моих глазах бил маму,сестру,много раз бил,тогда я была еще маленькой.А сейчас папа бьет и меня но не так сильно но я боюсь что побьет меня сильно,мой папа кричит на меня хотя я делаю все хорошо,нормально,даже если я ошибаюсь он кричит на меня так сильно что мое сердце быстро стучит,дрожу,боюсь что он побьет меня.Но да мама защищает меня.По мнению отца мой папа думает что детей надо воспитовать с кулаком бить детей,но я не понимаю почему он так думает?Разве детей так воспитывают?Когда дома остаемся папа и я то я боюсь малюсь чтобы мама пришла скорее домой потому что думаю что папа найдет какой то подвох чтобы наругать меня.Если бы я курила бы если бы я была плохой девочкой которой не слушается родителей то я заслужила бы этот кулак...но я хорошая у меня нет такого я даже родителям не вру потому что мне становится сразу стыдно...что мне делать?пожалуйста помогите...и мы с папой не очень то разговариваем.

Здравствуйте Салтанат.

Мужчины распускают руки, на мой взгляд, от безнаказанности. И чтобы этого не произошло, Вам надо продемонстрировать своему отцу, что Вы можете себя защищать.  То есть в ситуации когда у него только появится намерение, как -то Вас обидеть,  сообщите ему, что "если он только попробует вас ударить, Вы напишите на него заявление в полицию". Ваша мама его "распустила". И заставила Вашу старшую сестру страдать от  неумения защищаться.

Подумайте! У кого возникнет мысль напасть, например, на Америку? Ответ очевиден - ни у кого! А почему? Да потому, что  у неё есть хорошо охраняемые границы, огромная хорошо-обученная армия и  сильнейшее вооружение.  Вот и Вам надо сделать так, чтобы ни у кого даже мысли не возникало, что Вас можно бить.

Пусть они знают, что с Вами можно спорить, Вас можно уговорить ит.д...., но бить Вас нельзя.

Такую уверенность, Ваш отец не станет ломать. Не зря же он Вас столько лет растит. Столкнется я с Вашей твёрдостью и отстанет. У него есть две другие, которые позволяют себя бить. А если решит проверить и ударит, позвоните в полицию, и когда домой придёт полицейский, напишите заявление. После такого заявления, они вызовут его к себе и проведут беседу, после которой он триста раз подумает поднимать ли руку.

Научитесь защищать себя сейчас, значит научитесь защищать себя на всю жизнь.

Всего Вам доброго. Всегда на связи.

Каламкас Канапиева, психолог в Астане. Очно и Skype.

Джаксыгулова Гульнар Базаровна

Здравствуйте,Салтанат! Хочу поддержать вас в том ,что нельзя мириться с таким отношением к себе  Советую вам поговорить с мамой об этом.Общение с друзьями и близкими поможет вам поддерживать в вас чувство уверенности.Пригрозить отцу и напомнить ему,что найдется и на него сила,будет полезно.Будьте тверды в своем решении  и пообещайте себе  уйти  как только достигнете совершеннолетия.Вы можете стать примером для мамы.
Всего вам доброго!

Джаксыгулова Гульнар Базаровна, психолог в Алматы