Ребенок отбирает игрушки

Мария 03.06.2015

Здравствуйте! У меня двое девочек: 3,5 и полтора года. Старшая отбирает игрушки и любые другие вещи, которые попали в руки младшей. Она ведет себя так же и с другими детьми. Еще стискивает зубы и давит младшую за ручку, ножку и пр, толкается и пр. Ее это ужасно веселит, она так играет. У меня никак не получается ей объяснить, что играть надо по-другому. Сажусь с ними, рисуем, лего собираем и т.д. Поиграли, и потом опять бешеные скачки. Как донести до ребенка?

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Мария!

1.

В 3,5 года Вашей дочке опция "объяснить" - это как обычному человеку принципы работы андронного коллайдера понять. Может быть и возможно, чисто теоретически, но практически - нет.

И, отсюда, задача родителей:

ясно, просто и очень последовательно обозначить границы, и КАЖДЫЙ раз - это очень важно, спокойными действиями их подтверждать.

НЕЛЬЗЯ стискивать ручки/ножки маленькой.

ВСЕ.

Здесь не нужны никакие объяснения. Это ПРАВИЛО.

Если она так делает - берете ее и отводите в сторону. Ждете, чтобы переключилось внимание на Вас, на что-то другое, и вопрос закрыт.

Только чтобы это не превратилось в игру "Привлеки мамино внимание" последите.

2.

Про игрушки.

Нужно, что у нее были СВОИ игрушки, которые младшей или другим детям можно НЕ давать если она не хочет. Это важно.

И, игрушки - только маленькой (погремушки).

И - ОБЩИЕ.

Так Вы научите ее границам, и, одновременно, она будет себя чувствовать безопасно (есть ее игрушки), ее территория.

И есть игрушки ДРУГИХ детей. И они могут сказать ей НЕТ и отстаивать СВОИ интересы.

А могут играть вместе.

Просто у нее сейчас возраст такой - установления границ, когда родители этому обучают своих детей.

3.

Про бешеные скачки

Возможно, ей не хватает физической (двигательной) активности.

Я понимаю, что с двумя детьми Вам бывает трудно, но подумайте, как организовать день старшей так, чтобы она достаточно "набегивалась".

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск