Как извиниться перед родителем?

Кристина 31.05.2015

Здравствуйте, меня зовут Кристина, мне 15 лет. Меня воспитывает бабушка, очень строгая бабушка. Понимаете, она сначала что-то пообещает, а в самом конце меняет своё мнение. Вот сейчас она со мной не разговаривает, ибо я ушла на концерт без спроса.(но мне разрешил дедушка). Я пошла, чтобы доказать ей, что нужно сдерживать свои обещания. Она мне 2 недели обещала, что я пойду, но в тот момент, когда нужно было идти, она меня не отпустила. А я пообещала друзьям, что буду идти, они без меня не пошли бы. Я её просила 2 часа отпустить меня, и плакала,но она сказала: Ты никуда не идёшь!. Спрашиваю её почему, ответ- потому что. За мной пришли друзья, и я убежала на концерт(хорошо провела время). Придя домой, она сказала: АХ так, ну хорошо.! А сегодня она должна придумать мне наказание. Как мне перед ней извиниться, ибо просто поцелуй, обьятия и слова: прости. пожалуйста, я больше так не буду, я люблю тебя. На неё это не действует. Что мне делать?

  Кристина, здравствуй.

 Никак не надо извиняться. В этой ситуации неправа бабушка, если всё именно так, как ты описала. Представь, вот человек ходит на работу, а в один прекрасный момент ему начальство говорит - зарплату не заплатим, потому что. Или ни с того, ни с сего отменяют поезд. А билеты у людей на руках. Понимаешь, такое отношение - то "да", то "нет" не даёт твёрдого основания, на что опереться в жизни. Дети приучаются к тому, что в любой момент им могут в чём угодно отказать, нарушить своё слово, выйти за рамки договора. В Библии сказано - "пусть ваше "да" будет "да", а "нет" - "нет", остальное - от лукавого."

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск