Стыдно перед братом и родителями

Аноним 28.05.2015

Добрый день.У меня не большие проблемы в учебе,сдал экзамен на 3.Хотя к физике очень хорошо готовился,возможно это из за билета который я плохо написал и вообще с темой не очень сходится.У меня в четверти была тройка,потому что учитель бы слишком строгий,до нее был другой.Я сейчас не, в себе родители были уверены во мне, что сдам хорошо на 4,и я сам в принципе весь уверенный пошел сдавать физику.Я сейчас немного потерянный не знаю что и скажу родителям и брату к которому я поеду на каникулы в другой город куда он переехал.Русский я сдал хорошо с этим у меня проблем не было.Просто получается что я зря учил все билеты, и какой то 1 билет мне все испортил.Получается я мог просто прийти не учив ничего,так как сделали мои некоторые одноклассники, которые сдали на 3.В отличии от меня,мой брат в свои годы учился на пятерки и четвёрки,мне даже немного стыдно перед братом и родителями.

Так случается. Экзамен это лотерея и в ней не всегда везет. Это обидно, конечно. Но так бывает. Вдвойне больно от того, что понимаешь, что не оправдал чьих-то ожиданий. Совершенно не хочется видеть разочарованных близких.

Но, как мама сына-школьника, скажу вам. Родители и другие родственники любят своих детей всегда, даже когда те ошибаются. Они иногда расстраиваются из-за неудач. Иногда сильно расстраиваются и ведут себя при этом не очень по-взрослому. Начинают ругаться и громко выражать свое недовольство ситуацией, забывая, что дети уже сами сильно расстроены и нуждаются не столько в осуждении, сколько в сочувствии. Но даже когда родители ведут себя так они не перестают любить своих детей. Думаю и ваши родители будут любить вас даже с тройкой по физике. Может быть порасстраиваются немного, но потом успокоятся и вы вместе сможете придумать что делать вам с этой тройкой, как ее можно исправить и что предпринять, чтоб в дальнейшем с вами такие неприятности не случались.

Удачи вам,

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске