Проблемы в личной жизни

Даша 27.05.2015

Здравствуйте! Мне 20 лет. Учусь в медицинском. И у меня проблема с личной жизнью: Я впадаю в депрессию в летний период, когда повсюду появляются влюбленные пары. Мне обидно, так как я вроде не самая глупая и страшная, но при этом постоянно чувствую себя одинокой, хотя друзей у меня много. Мне не с кем пойти на мероприятия, а ходить одна я стесняюсь, так как обычно на них опять же одни парочки. И все поймут, что у меня парня нет. Я встречалась пол года назад. Отношения продлились 5 месяцев, но из-за того, что я все время слишком много думала и накручивала себя, мы расстались. Сейчас общаюсь с новым мужчиной. Мне он даже в какой-то мере противен, но общаюсь чисто "чтобы был на крайний случай". Расстраиваюсь из-за этого еще больше...+я сама по себе не очень уверенная и теряюсь в незнакомой обстановке. Не могу познакомиться сама, спросить что-то или просто заговорить с незнакомым человеком. мне иногда кажется, что все вокруг просто смеются надо мной. Периодически приходят в голову мысли, что на мне типа проклятья. Глупость, но вот такая паранойя находит. Что мне делать? Как работать над собой?

Даша

что на мне типа проклятья. Глупость, но вот такая паранойя находит

Даша, Вы же медик, подумайте о себе профессионально.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Даша, ваше ощущение себя одинокой возникает не из-за того, что у Вас нет любимого человека, а потому что Вам одиноко на душе. Все остальное - всего лишь ситуация. Важно работать над собой: раскрыть свой образ, проявлять себя, изучать. Пробуйте себя в разных аспектах самовоплощения. Поможет и курс самоанализа, ведение дневника, курс психокоррекции. Главное - не замыкайтесь и выбирайте то, что по нраву.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара