Как улучшить отношения с отцом?

Элина 26.05.2015

Мой отец постоянно делает мне замечания и учит жизни, не могу выдержать в его окружении больше часа. Ногти не того цвета, когда ты начнешь одеваться элегантно, выпрямись, обычно я отмалчиваюсь, или отшучиваюсь. Но иногда не сдерживаюсь и говорю в ответ колкости вроде "Ты что, знаток моды или не учи меня, или за собой следи". Как мне наладить общение или, возможно, изменить свою манеру реагирования, но это очень сложно.

  Элина, здравствуйте.

 Отношение отцов к вырастающим дочерям очень и очень неоднозначно. Вроде бы это его девочка, что он подбрасывал к потолку, и вот у неё уже и лак на ногтях, и оттенок волос новый, и одета ... странно. Чтобы понять отца, найдите и посмотрите на фото его молодости, что носили тогда. Его родители в своё время тоже косо поглядывали на молодёжную моду. Напишите то, что хотите сказать папе, на бумаге, хоть тезисно. Выберите время, а лучше пригласите папу на нейтральную территорию, хоть в кафе, и "обменяйтесь" взглядами на ситуацию. Только предварительно договоритесь с ним о правилах - до конца разговора никто не подскакивает и не ибегает, как бы разговор не развернулся. Разговор начали и закончили в том же месте. Домой привезли только выводы, а не "санкции". Не переходить на крик и угрозы, говорить Я-сообщениями. Цель - минимум - довести своё видение происходящего, цель-максимум - договориться до приемлемого результата и прекратить домашние стычки. Удачи!

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск