Это заболевание, или просто лентяй?

Ия Якимчук 17.05.2015

Дайте, пожалуйста, консультацию. Мой дальний родственник Евгений, которому сейчас 44 года, вырос в нормальной семье двух инженеров.

По специальности физик, после окончания института поступил в аспирантуру, защитил кандидатскую диссертацию - кандидат наук, поработал около 3-х лет и теперь вот уже 12лет сидит дома не работает. Он не пьет, не курит, совершенно равнодушен к компъютеру.

Имеет квартиру, которая ему досталась о дедушки с бабушкой, но бывает в ней не более 2-3 раз в месяц, в основном живет с родителями, где у него отдельная комната. Как можно ему помочь, как вернуть его к нормальной жизни, как пробудить какой-то интерес? Это же ненормально, когда молодой, внешне интересный человек, с блестящим образованием сидит дома. Может это уже заболевание и требуется психиатор? Помочь можно? Мы с мужем испробовали всё, но он ни на что не реагирует. А нам его жалко. С уважением Ия

Голышева Евгения Андреевна

Ия, ваше беспокойство и забота понятны, но, к сожалению, особенно помочь вы ничем не можете, поскольку у каждого человека есть право жить так, как он хочет. И необходимо уважать его выбор, какой бы он ни был. Наличие кандидатской степени в физ-мат.науках, теоретическая специальность в области науки, отсутствие стремления общаться с людьми говорит о такой акцентуации личности, при которой подобная отгороженность, замкнутость практически норма. Ему вполне удобно и комфортно с родителями, которые обеспечивают ему достойные бытовые условия и минимум общения. Ему хорошо не работать. С другой стороны вы не знаете, чем он занимается, на что тратит время. Вполне может быть, что он разрабатывает какую-то теорию вдали от мира. Наличие серьезных проблем, требующих обращения к психиатру, можно установить, исходя из более серьезных маркеров: сильная отгороженность от людей (нежелание общаться с родными), отсутствие ухода за собой, "разорванность" мышления: говорит вроде бы складно, но общий смысл теряется, ощущение "бестолковости" разговора, нарушения памяти, неспособность сосредоточения, а также появление зависимостей, зацикленность на чем-то одном. Эти вышеописанные симптомы свидетельствуют о том, что необходимо обращение к психиатру. Пока это все отсутствует, и человек общается мало, но адекватно ситуации, ухаживает за собой, ориентирован в мире - вы можете только лишь мягкими дружественными способами пытаться вывести его "в люди", взять с собой в компанию, познакомить с кем-то, но ни в коем случае не "учить жизни" и изменять его личность.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва