Я устала от упреков

Светлана 16.05.2015

Мне почти 18 лет, скоро я заканчиваю школу, скоро экзамены, но мне просто некогда к ним готовиться, потому что много времени я трачу на выяснения отношений с родителями. У меня есть еще брат и сестра. С братом и сестрой я почти не общаюсь, так как живут отдельно и своей жизнью, они старше намного. Но родители при каждом удобном случае пытаются словами показать, что какие хорошие брат и сестра, а во мне то одно не так, то другое, все время указывают на мои недостатки, прям ежедневно жду от них этого, но все равно каждый раз неприятно. Вот говорят у них так много друзей, а у тебя никого. У меня есть друзья, просто их очень мало, зато они настоящие, а они так думают, потому что я домашний человек. Большую часть времени, вне учебы я провожу дома, иногда мне и правда некуда пойти. Но слушать подобные вещи не хочется. Также обидно слышать, что я останусь одна, что у меня никогда не будет парня, что я не хожу по клубам и ночами не гуляю, не выпиваю, значит я какая-то не такая - так считают мои родители, потому что брат и сестра были другими. Это вообще самое обидное, постоянно слушать, что у меня нет парня, что все вон вокруг в моем возрасте гуляют парами, а у меня никого нет. Я это и сама понимаю, просто не знаю где, с кем и как познакомиться, а шумные компании это не мое. Вообщем устала слушать их возмущения, я просто устала. А на мой ответ что это мое дело и я сама разберусь, они обижаются и еще больше считают меня ненормальной. Хочется убежать, быстрее съехать от них. Но пока нет такой возможности, начинаю их ненавидеть, они меня так до суицида доведут. Что вообщем делать?

Здравствуйте, Светлана.

В своей семье вы еще ребенок, подросток, младшенькая, реализатор последних надежд. Родители стараются сделать вас лучше, злятся на себя, что не вложили в вас все самое лучшее, и это мешает им увидеть вас настоящую. Вы же злитесь потому, что слышите "правду", немного неприятную для вас, колючую, обидную, утрированную и злую. И вполне естественно, вы хотите доказать обратное: состоятельность, самостоятельность, уверенность, успешность. Ну, а больше всего хотите покоя и родительского доверия и признания. Это сложно, родителей не переделаешь.  Годами выработанные привычки сложно искоренить. Шаг за шагом вам придется отвоевывать территорию. Поэтому, первое что вы должны научиться делать - это взрослеть в кругу семьи. Не психовать и злиться, а перейти на новый уровень. Научитесь доверять себе, опирайтесь на себя и свою точку зрения. Иногда позволяйте родителям быть правыми, даже если ваша точка зрения кардинально противоположная. Просто будьте собой. Скоро вы покинете свой дом и родители уже не смогут вас опекать и контролировать. Просто проявите немного терпения.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы