Возможно ли, что отношения возобновятся?

Лилия 16.05.2015

Здравствуйте! Мне 20 лет и ему. Мы встречались с парнем 2 года и у нас были серьезные отношения. Это наша первая любовь. Дело в том что 3 месяца назад мы расстались с парнем по его инициативе.Это было 23 февраля и в этот день я решила пригласить в кафе и отпраздновать заодно извиниться. Перед расставанием мы поссорились (7 февраля)я на эмоциях послала его к черту прямо при маме, потом помирились и 14 февраля он подарил подарок. В последнее время мы часто ссорились с ним из-за пустяков. Мы просто друг друга недопонимали. Он начал как-то отдаляться от меня, а тоже время и нет. Он сказал что я очень обидчивая и я это знаю, понимаю, пытаюсь в себе изменить, не люблю шуток над собой так как принимаю всё за "чистую монету" и он это знает. В тот день, когда он хотел бросить меня начал говорить о нашем прошлом как было хорошо, какая я была веселая и то что я изменилась, говорил, что у нас не получается и мы просто с ним не сошлись характерами. Перед этим спросил как ты со мной собираешься жить дальше? И как я собираюсь воспитывать наших будущих детей? Для меня было неожиданностью, что он об этом заговорил, я пыталась до этого, как-то его подтолкнуть, выяснить есть ли у него планы на совместное будущее. И он говорил мне "Я не знаю".Я говорила, что ради тебя хочу измениться. Он замолчал, а потом сказал: Не надо ради меня. Я спросила его: Ты меня любишь? Он сказал: Люблю. Он обнимал меня, я не выдержала и заплакала. Он предложил "остаться друзьями" я на эмоциях сказала что мы не будем вообще общаться. Он был удивлен ответом и в тоже время расстроен. А дальше я начала уходить потому что не могла больше терпеть эту боль внутри себя. Он просил у меня прощения в тот день, когда я уходила. В ответ я сказала за что? за правду? и все. На следующий день я позвонила ему и сказала: ты уверен что хочешь расстаться?Он сказал да и то что его чувства под угасли и ушла страсть(страсти не хватает) и то что я теперь для него просто друг. Он спрашивал у меня чувствую ли я тоже самое что и он? Я сказала что очень его люблю. Мы учимся в одном институте он начал меня избегать, встает и просто уходит от меня подальше, отсел от меня. Прошел месяц и я его поздравила с Днем рождения, снова попросила прощения. Он сухо ответил: спасибо за поздравление! Он при мне начал заигрывать с другой(я в последнее время ревновала к одной девочке потому что ее стало слишком много в наших отношениях). Хотя за 4 года их знакомства он на неё вообще даже не смотрел. Сейчас он заигрывает с другими, а меня игнорирует. В последний раз обменялись парой слов и всё. (Он только здоровается). Наши фотографии он удалил, до этого я выспылила и тоже удалила, но это было давно. В социальных сетях стал добавлять других девушек. Но при этом я вижу, то что он периодически за мной наблюдает (в институте). Пытаюсь изменить себя не только ради него, но и ради себя. Стала еще больше ухаживать за собой. Пытаюсь как-то отвлечься. Неужели это конец и его чувства прошли и так он хочет дать понять, что всё кончилось? Или просто игра? Я не знаю что мне делать. Я просила прощение за свое поведение и мне правда стыдно и больно. Мы никогда не расставались

Лилия, здравствуйте.

Очень редко в жизни бывает, что первая любовь проносится через всю жизнь и пара, до глубокой старости вместе. Чаще всего, всё, что впервые, остается лишь в нашей памяти.

Я могу предполагать, что действительно чувства молодого человека перешли в стадию дружественных, а нам, женщинам, надо всё свести к таким условиям, чтобы ощутить, что мы теряем человека, только после этого понять, как он нам дорог и признать свои ошибки. Бывает получается "работа над ошибками", а бывает и опоздали.

Работать над собой, важно прежде всего для себя, тогда это будет приносить удовлетворение, если для других, то скорее это переламывание.

Могу предположить, что чаша весов, вашего молодого человека перевесила в пользу дружбы, но всё же он продолжает сомневаться.

Важно понимать, что "мой человек", чтобы не было, будет со мной, а если он "не мой человек", то важно просто благодарить за опыт, который я получила, когда он был в моей жизни.

С уважением и поддержкой к Вам,

Ваш виртуальный психолог, Хлебодарова Ольга Борисовна, г.Люберцы