Детский сад, или развивающая студия?

Ирина 13.05.2015

Здравствуйте уважаемые психологи!

Есть в гашей семье выбор для сына 3х лет с сентября:

Детский сад Монтессори с уклоном на социальную адаптацию, установка правил поведения, психологические игры - театр, занятия только по системе монтессори. до 13-00, с возможностью продления до 16-00 или 18-00

Что меня привлекает, в этом саду я никогда от воспитателей не услышу: что ты плачешь, ты же мальчик, или а ну дай ему сдачи! или другие "воспитательные" словечки. Тут они с психологической точки зрения подходят.

ИЛИ

Развивающая студия с 9-00 до 13-00. Активная подготовка к школе, дети сидят за партами с переменками, английский, русский, физкульт. минутки, музыка, математика. Общение с детьми только на переменах.

Минусы Монтессори: нет школьных предметов. Плюсы: дети с движении целый день, без парт, много общаются, возможность потом оставлять ребенка на целый день

Минусы студии: только полдня, дети мало проводят в свободной игре. Плюсы: очень хорошая подготовка к школе, рядом с домом.

В принципе мой сын сейчас ходит на развивашку 3 р. в неделю 3 ч., и спокойно адаптировался, да, он не хочет утром уходить из дома, но без слез все-таки идет в сад. Возвращается веселым. Гордо всем говорит, что уже взрослый и ходит в сад. На целый день его отдавать жалко, тем более адаптация болезнями наверняка будет. А дома еще 7 месячный братик. И старщему хочется побыть со мной тоже.

Здравствуйте, Ирина!

Я бы отдала все-таки предпочтение первому варианту. Поверьте, Ваш сыночек еще научится в школе и английскому, и русскому, и за партой посидит. А вот навыкам конструктивного общения, развитию эмоционального интеллекта, увы, в школе если и уделяют внимание, то очень мало. Не лишайте ребенка детства, не забивайте ему в эти годы голову науками! К тому же, Вы сами можете выбирать, сколько ребенку находиться в коллективе.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Добрый день.

Решать, конечно, вам какой вариант выбрать. Но первый более предпочтителен для ребенка 3х лет. Все-таки игра в этом возрасте является ведущей деятельностью, а вовсе не обучение. Поэтому сидение за партой, уроки и прочее в этом духе не по возрасту. Сейчас ребенок должен играть, общаться со сверстниками, развивать эмоциональный интеллект. А вот обучения вполне хватит и в школьные годы. Так что первый вариант вполне подходит для полноценного развития ребенка и соответствует его возрасту.

С уважением!

Ливенцова Нина Александровна, психолог, консультирую по скайпу

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ирина.

От трех до семи лет ведущий вид ребенка деятельности – ролевая игра. Благодаря игровым приемам ребенок стремится к самостоятельности, примеряет на себя роль взрослого и моделирует их в межличностных отношениях. Поэтому нужно способствовать большему общению ребенка с другими детишками. Это важный этап развития, т.к. за ним следует учебная деятельность, и ребенок должен как следует к ней подготовиться и проиграть различные жизненные сценарии.

Поэтому однозначно детский сад Монтессори.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве

Ирина, здравствуйте!

Вы верно понимаете, уже с этого возраста ребенка родителям важно верно распределить этапы его развития.

В силу своей профессиональной практики и опыта мамы ребенка-школьника у меня сформировалось следующее мнение:

В 3 года ребенку комфортнее будет в непринужденной обстановке познавать мир. Соответственно, центр по методике Монтессори - прекрасное место.

Начиная с 4-х лет (крайний срок - с 5-ти) необходимо делать акцент на интеллектуальное развитие. Если центр развития работает по грамотно выстроенной программе, то дети с легкостью справляются с изучением основных необходимых предметов и с радостью занимаются там творчеством, танцами, музыкой.

Поэтому, Вашему сыны повезло! Он может целый год еще развивать свои коммуникационные навыки и творческие способности, а следующие несколько лет ненавязчиво готовиться к школе.

Успехов Вам!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана