Помогите разрешить ситуацию

Аноним 13.05.2015

Здравствуйте уважаемые психологи. Мне 19 лет. Мне на протяжении года нравилась девушка ей 18,знакомы почти 3 года ,недавно её подруга сказала что я очень нравлюсь этой девушке но она не может сказать это. Я начал делать шаги к ней, но после первой совместной прогулки она сказала своей подруге что что ей было неприятно гулять со мной, и она очень хочет стереть этот день из памяти. В тот день мы,на мой взгляд очень хорошо погуляли, я взял её за руку, на мне был мой лучший парфюм :D. Не могу понять что я сделал не так. За свой 19 лет, а в частности последние два года, я пережил 4 болезненых разрыва и окончательно разочаровался в отношениях. Так как у меня не так много близких друзей с которыми можно поговорить на эту тему, я обратился к вам. Помогите как быть? Заранее спасибо

Здравствуйте , вам 19 лет и вы уже имеете небольшой опыт в построении отношений. При этом, каждое расставание воспринимаете очень болезненно и с каждый разом все больше теряете уверенность в себе.  Из ваших слов очевидно,что вы немного неуверены в себе,если в течении года вы так и не смогли сделать первый шаг ,чтобы дать понять девушке,что она вам нравится. Только после слов ее подруги, о том,что вы ей нравитесь , вы наконец то смогли пригласить ее на свидание. Еще очень показательно,что вы свои взаимоотношения строите не напрямую,а через посредников -через подругу девушки, которая все время вам сообщает,когда вы в милости и вы делаете первый шаг, и когда вами недовольны и вы отступаете. Откуда столько неуверенности и столько Веры в слова других? То, что у вас нет друзей тоже говорит о том, что для вас строить любые длительные отношения - с парнями ли, с девушками ли довольно трудно и это уже показатель того, что вы больше напрягаетесь от нового общения и знакомства,чем получаете удовольствие. Вам стоит разобраться в себе, в своих комплексах и провести работу над ошибками, чтобы каждый раз не совершать одни и те же . Вы привлекаете к себе внимание девушек,значит внешне вы симпатичны и обаятельны,но... этого достаточно только для начала знакомства. Дальше уже люди смотрят на внутренее Содержание собеседника- о чем говорит, чем интересуется, как умеет рассказывать и излагать свои мысли, умеет ли не только говорить ,но и слушать, умеет ли шутить, и так далее и тому подобное. Вот с этим самым Содержанием видимо у вас не все обстоит хорошо и это то, чем вам нужно заняться. Далее,к этому ,если вы добавите уверенности в себе,а она придет только тогда , когда  вы сможете пересмотреть свои какие то ошибочные убеждения и по поводу себя и по поводу окружающих, и уже ваше отношение к самому себе будет не столь критичным и строгим. Будет возможность- приходите на личную консультацию и хотя бы в течении часа определите свои слабые стороны-белые пятна в вашей Картине Мира и начнете уже работать над их заполнением  Четыре неудачных знакомств это небольшое количество , чтобы так расстраиваться , но четыре  краткосрочных свиданий ,без продолжения  -это уже повод для осмысления -что я делаю не так из раза в раз. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Здравствуйте!

Подруга этой девушки взяла на себя понятную, видимо, только ей, миссию.

Это больше похоже на манипуляции.

Захотела - "свела" двух людей, которые друг другу нравятся. Потом подумала и решила, что надо поделиться впечатлениями подруги от своего лица. (Не исключено, что ею двигали не самые доброжелательные мотивы).

Даже, если бы подруга с ней и поделилась тем, что Вы произвели не лучшее впечатление, то корректнее было бы ей с Вами это не обсуждать, а предложить Вам лично поговорить с этой девушкой.

В связи с этим, вывод один - никого не нужно "запускать" в отношения, которые должны касаться непосредственно двух людей.

При случайной встрече с "подругой" или с той девушкой держитесь уверенно и улыбайтесь. Это "дороже" любого парфюма.

По поводу расставаний, то так бывает в жизни. По-началу Вы узнаете людей, получаете опыт, а потом находите того человека, который будет отвечать Вам взаимностью.

Над формированием уверенной мужской позицией есть смысл поработать Вам, обратившись лично за консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Как Вам быть?

Не знаю.

Единственное, что могу предложить, это вместе с Вами разбираться, отчего в Вашей жизни так происходит с девушками.

Решитесь на такую работу - обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).