Как быть, если у ребёнка СДВГ?

Ева 04.04.2011

Здравствуйте! Мне 25 лет, у меня 2 детей. Старший Семён 3,5года, младший Степан 9 месяцев. Ещё до рождения второго ребёнка я замечала, что Семён очень беспокойный мальчик, порой агрессивен, он долго не засиживается за одним занятием. Мои поручения он не выполняет с первого раза и приходится повышать голос. Не знаю связано это как-то или нет, но он постоянно что-то привязывает, например машинку к стулу, дверцы шкафов, может даже ноги к стулу привязать.

В детский сад он пошёл в 1,7, он сразу начал говорить, достаточно понятно, стал самостоятелен в туалете. Единственное-очень сильно кусался, хотя в группе ему нравилось -порой домой не могла забрать.

До рождения второго ребёнка, естественно он был в центре внимания. Все его желания (игрушки, сладости, игры) по возможности выполняются.Конечно, теперь у меня нет столько времени как раньше, но я стараюсь уделить ему время. К младшему ребёнку относится очень хорошо. В последнее время очень трудно уложить его спать вовремя вечером, про дневной сон дома он вообще слышать не хочет, хотя в садике он спит. Стал плохо кушать. Если ему говоришь нельзя он, как назло, будет делать то, что задумал.

Подскажите, как мне вести себя с ним? В какие игры играть? Как с ним разговаривать?

Овсяник Людмила Михайловна

Почитайте информацию о "кризисе 3-х лет" в интернете. Вас старший ребенок как раз в этом возрасте кризиса.

Если Вы не склонным к диктатуре, Вам  будет не  сложно начать уважать стремление ребенка действовать по собственному усмотрению, пытаться иметь собственное мнение и "держать свое слово", пусть пока и в  нелепых проявлениях.

 Вы облегчите жизнь себе и ребенку, если проявите гибкость.

Когда уже станет ясно, что малыш готов согласиться, но его сдерживает ранее сказанное им же, попробуйте переиначить свое предложение или придумать компромиссный вариант. А может быть, просто оставьте ребенка в покое на какое-то время, а затем позовите его присоединиться к Вам.

Главное, не ущемляйте гордости ребенка словами типа "Я же говорил, что ты придешь смотреть мультики!", постарайтесь просто радостно приветствовать его, если он все-таки принял Ваше предложение.

"...Если ему говоришь нельзя он, как назло, будет делать то, что задумал..."

Что делать с негативизмом? Вы  можете использовать устойчивый негативизм ребенка в своих воспитательных целях, идя от противного - например, активно предлагать ему то, что, как Вам кажется, ему хочется, но что для него вредно.

Если есть, при все при этом, подозрение на гиперактивность малыша - обратитесь к неврологу- только он может поставить такой диагноз.