Как изменить отношения с дочерью?

Ирина 30.04.2015

Мне 51год.Сейчас домохозяйка,хотя и это сказать тяжело.Дома ничего практически не делаю т.к. не даёт дочь.Начну всё по порядку.Проблемы с дочерью начались когда ей было около 7 лет.Попали с ней в больницу с сальмонелезом.После этого у неё начались нарушения в организме.Ранние месячные (11л.)потом изменение гормонального характера,которое долго не могли определить.Из за того,что доченька поправилась в школе начались проблемы со сверстниками.С ней никто не общался и только обижали.Перешли в заочную школу,потом заочно университет.Я как могла старалась помочь.Сейчас понимаю,что сделала не всё.Ей 24 года,она просто ненавидит меня и издевается .Врагу и то такого бы не пожелала.Если начинаю что- то ей говорить начинаются истерики.Слова ты мне портиш жизнь и что я плохая,хотя делаю всё для неё, слышу каждый день.А с одного момента жизнь вообще превратилась в ад.При очередной ссоре(ей было около 20)она сказала хочеш чтобы я была жива проси прощение и становись на колени.Я очень за неё испугалась и с тех пор начался ужас в моей жизни.Иногда приходится становится на колени и 2тыс.раз в день только чтобы она успокоилась.Физически я уже не могу,не выдерживаю, а ей всё мало( Хочеться постоянно что то с собой сделать.Устала так,что больше не могу.Плюнуть мне в лицо ей тоже ничего не стоит.Пыталась у нее спросить что же я такого сделала ,за что она со мной так ,говорит что я её обижаю.Но чем?Кто бы сказал не поверила,что такое бывает.Всю ночь вместо сна я на коленях(переживаю за неё, но сил уже не осталось.Даже своей маме это не могу сказать, чтоб ничего с ней не случилось.Думала уйти,но если что то с ней случится буду винить только себя и жить не смогу.Что же мне делать?

Киселевская Светлана Владимировна

Ирина, из-за чувства вины

Ирина

винить только себя

 и страха

Ирина

Я очень за неё испугалась

Вы находитесь в позиции жертвы.

А Ваша дочь, соответственно - тиран.

Общие рекомендации о том "Как перестать быть жертвой" читайте здесь - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence/kak-perestat-byt-zhertvoj

И о том что Вам может помочь в этом - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Если же Вы хотите разобраться в происходящем более подробно и найти выход из сложившейся ситуации, обращайтесь - поработаем по скайпу или телефону в индивидуальном порядке.

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Здравствуйте, Ирина!

Дочке нужна помощь квалифицированного эндокринолога и психиатра. Вам - помощь специалиста-психолога ( лучше в системном подходе), который имеет большой опыт в работе с эмоциональными зависимостями. Именно с этим мы имеем дело в Вашем случае. Вы не виноваты в болезни дочери - равно как и не виноваты в том, что помогли ей дожить до ее возраста. Единственное, в чем Вы ей помогли - это стать не совсем адаптированным к жизни индивидом с задатками паразита:((. Извините за метафору. Но такова слепая материнская любовь. Все, чего дочка добилась на сейчас - это возможность третировать и унижать вас. Это не есть правильно. Сходите к психологу - Вам нужно научиться жить своей жизнью...

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск